Точка зрения

"Городское хозяйство"заключает договоры на вывоз мусора с собственниками частных домов. Сумма договора символическая - чуть более 50 рублей с человека в месяц.

- В соответствии с  Постановлением от 31.05.2009 года собственники бытовых и промышленных отходов обязаны заключать договоры с предприятиями, специализирующимися на их вывозе и утилизации. Решением городского Совета народных депутатов с июня 2016 года эту функцию у нас в городе выполняет "Городское хозяйство", - рассказал председатель комитета ЖКХ Владимир Крупко.

Само предприятие уже активизировало работу в этом направлении.

- Мы приглашаем собственников к нам на Орджоникидзе, 52 (здание ритуальных услуг) для заключения договоров. По всем вопросам можете обращаться по телефонам 2-00-22 и 8-914-060-15-50, - отметил директор предприятия Сергей Красовский.

Эта информация размещена на сайте администрации города Шимановска.

И действительно, проблема вывоза мусора от домов частного сектора поднималась в том числе и нашей газетой уже не раз. Хорошо, что власти наводят порядок по этой проблеме. А о том, что думают жители, их точку зрения, узнаем сегодня в одноименной рубрике.

Юрий Иванович:

"Живу в частном доме, в Крестьянском поселке. Года три назад у нас были контейнеры для мусора, были заключены договора на его вывоз. Плата была небольшая, нас все устраивало. Потом почему-то контейнеры убрали. Сейчас собираем мусор в пакеты и выбрасываем в ящики, которые находятся возле многоквартирных домов. Если опять поставят контейнеры, пользоваться ими на нашей улице будут немногие - постоянно проживающих в своих домах почти не осталось, в основном - дачники. Да еще и торгаши свой мусор - коробки,

Наталья Алексеевна:

"У меня дача в частном секторе. Мусор собираем в пакеты, вывозим на свою мусорку (в многоквартирный дом). Платим за мусор исправно, а дачей пользуемся с апреля по октябрь. И я не собираюсь платить за вывоз мусора дважды - достаточно одного договора и одного платежа. Ведь нет разницы, откуда мусор - из квартиры или с дачи. Количество его не увеличивается".