Теплые и комфортные: новые школьные автобусы  вышли на маршруты в городах и районах
 Новые школьные автобусы, которые муниципальные образования Приамурья получили в конце прошлого года, запускаются в работу. Так, в автопарке школ Серышевского района все шесть автомобилей разной вместимости уже на ходу.
 — Новые автобусы нам были необходимы, поскольку срок службы старого транспорта подходил к концу. В нашей территории на подвозе в школы находятся около 150 детей. Машины уже проверены на практике: они теплые, комфортные и экономичные, — рассказала начальник отдела образования администрации Серышевского района Татьяна Краснобаева.
 Всего по федеральной программе в Амурскую область пришло 39 школьных автобусов. Впервые за пять лет реализации программы автомобили распределены в учреждения интернатного и коррекционного типа. Так, современные транспортные средства получили Амурский кадетский корпус имени Героя СССР Юрия Кузнецова, белогорская школа-интернат № 10, школа-интернат № 8 и благовещенская коррекционная школа № 7.
 В списке получателей новых школьных автобусов также числятся школы-интернаты в Свободном и Новобурейском, спецшкола поселка Юхта. Остальные автомобили направлены в муниципальные школы. Напомним, в первоочередном порядке при распределении транспорта учитывалось географическое расположение территории (приоритет отдается северным городам и районам). Также во внимание брали ущерб, полученный в результате паводка, и потребность, заявленную муниципалитетами.
 Таким образом, 13 территорий получили 28 школьных автобусов. Самое большое количество транспортных средств — шесть машин — досталось Серышевскому району, по четыре – Архаринскому и Свободненскому, три – Константиновскому району. По два автомобиля распределено Завитинскому и Селемджинскому районам, по одному — Белогорску и Райчихинску, а также Шимановскому, Мазановскому, Зейскому, Ивановскому и Благовещенскому районам.
 — Безопасность школьников для нас должна быть на первом месте. Более семи тысяч амурских детей нуждаются в подвозе к образовательным организациям. Для этого в регионе задействовано почти 250 единиц техники, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эта техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности. Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В Амурскую область по инициативе Правительства РФ бесплатно школьные автобусы приходят с 2017 года. За пять лет в регион поступило 107 современных автомобилей.

Полина Иванова