25 лет назад, 15 февраля, командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Б.В. Громов вывел советские войска из Афганистана. И вот уже четверть века в этот день отдают дань уважения воинам-интернационалистам. В минувшую субботу на площади Победы города Шимановска прошел митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Руководство города и района, представители общественных организаций и трудовых коллективов, учащиеся школ пришли, чтобы отдать дань уважения всем ветеранам, военнослужащим, павшим в локальных войнах и военных конфликтах.

В настоящее время в Шимановске и Шимановском районе проживает 25 ветеранов-афганцев, об отваге и профессионализме которых в этот день говорили с большой благодарностью и уважением. Мэр города Николай Васильевич Донцов обратился к воинам-интернационалистам со словами:

«Мы знаем, что никто из вас не забыл и никогда не забудет страшных подробностей локальных войн в Афганистане, Чеченской Республике и других «горячих точках» мира, которые стали испытанием не только для военнослужащих, но и трагедией для всего народа. Вы проявили настоящий героизм, отвагу и стойкость. Мы всегда будем помнить подвиг наших земляков – воинов-интернационалистов – живых и ушедших». Николай Васильевич пожелал ветеранам здоровья, счастья, благополучия и успехов!

Слова признательности мужественным воинам произнесли начальник Службы в городе Шимановске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области А.Б. Ермаков, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам Т.П. Фарафонтова, заместитель главы Шимановского района Н.В.Антропов, председатель горсовета С.В. Боешко, председатель Шимановского отделения Союза ветеранов Афганистана Ю.А. Васильев.

Минутой молчания и ружейным салютом почтили память воинов, погибших при выполнении боевых заданий. К памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы.

Н.Васильева,

специалист по связям с общественностью администрации г. Шимановска