«Героям войн XX столетия посвящается...»
 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
 35 лет со дня  вывода войск из Афганистана.
Эта официальная памятная дата в Российской Федерации установлена, чтобы чтить память погибших  воинов-интернационалистов и отдавать дань глубокого признания всем, кто прошел трудными дорогами, с честью выполняя поставленные командованием задачи и твердо отстаивая интересы государства, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.
В честь воинов, погибших в локальных конфликтах, на  площади Победы Шимановска 15 февраля в 11.00 прошла церемония возложения цветов.
В этот памятный день активисты Молодежного корпуса возложили цветы к мемориальной доске Виктора Левченко, который  погиб в бою в Афганистане 22 января 1988 года.
 Накануне Дня памяти военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами страны, в школе № 1 состоялась встреча учеников 7-х классов с ветеранами Афганской войны Васильевым Юрием Александровичем, Воробьевым Игорем Анатольевичем  и Даниленко Виталием Валентиновичем.
 Ветераны рассказали о себе, своем жизненном пути, о своей профессии и воинской службе, о том, как оказались участниками военных событий, как вместе с товарищами выполняли интернациональный долг в Афганистане.
 Патриотический урок пролетел незаметно! Ребята с большим интересом слушали рассказы воинов-афганцев, задавали вопросы и получали от почетных гостей честные ответы.
 В конце встречи обучающиеся поздравили ветеранов с наступающим праздником - 23 февраля, пожелав им здоровья, семейного благополучия и мирного неба.
 И сделали  с гостями фото на память. 
  В Шимановском краеведческом музее прошли мероприятия, посвящённые 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

 Ребята школы № 3 из клуба Ермак, пограничного класса и юнармейцы смогли побеседовать с ветеранами боевых действий Васильевым Юрием Александровичем и Даниленко Виталием Валентиновичем, а также с подполковником Андреевым Максимом Андреевичем, задать им  вопросы и вместе посмотреть выставку «Опалённые войной Афганистана» по материалам Центрального пограничного музея ФСБ России.
 Для клуба «Патриот» в музее прошёл урок мужества, посвященный этой памятной дате. Ребята узнали о шимановцах, принимавших участие в локальных войнах, военных конфликтах и погибших при выполнении воинского долга. 
 15 февраля в городской библиотеке прошла встреча с участниками боевых действий в Афганистане.
 В этот важный и значимый для страны день собравшиеся почтили память павших соотечественников, выразили уважение и глубокую признательность воинам, которые внесли немалый вклад в сохранение мира и безопасности на территории Афганистана.
 Первый заместитель главы администрации города Шимановска Оксана Владимировна Базылева подчеркнула особую значимость подвига тех, кто прошёл через испытания в Афганской войне.
 Делились воспоминаниями и сами участники боевых действий. Председатель Правления Шимановского местного отделения Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Юрий Александрович Васильев рассказал о сослуживцах, о том, сколько времени он пробыл на войне, о потерях личного состава.
 Участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с неподдельным интересом слушали и задавали вопросы.
Особую атмосферу удалось создать сотрудникам библиотеки, которые душевно исполнили песни о Родине, Героях-защитниках и их подвигах.