4 апреля 2019 года приговором Шимановского районного суда Амурской области осужден 28 летний житель г. Шимановска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В судебном заседании установлено, что в ходе исполнения участковым уполномоченным полиции своих служебных обязанностей, а именно при проведении проверки в отношении подсудимого, который совместно со своей сожительницей нарушали общественный порядок, оскорбляя соседей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый на лестничной площадке пятого этажа жилого дома, держа молоток в руке, несколько раз замахнулся им в направлении участкового уполномоченного полиции, произнеся при этом угрозу убийством. В связи с преступными действиями подсудимого, к нему были применены физическая сила и специальные средства, после чего он был доставлен для разбирательства в отдел полиции.

В суде подсудимый не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. Суд посчитал достаточными представленные стороной обвинения доказательства и постановил обвинительный приговор.

В результате рассмотрения уголовного дела, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде принудительных работа на срок 1 год с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства. 

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.