Субсидия на ЖКУ как способ  поддержать семьи с небольшим доходом

На сегодняшний день 2092 семьи шимановцев, или 23% от всех семей горожан получают субсидии на оплату коммунальных услуг. За прошлый год из областного бюджета было предоставлено субсидий на сумму 45694 тысячи рублей (город) и на 8948 тысяч рублей - сельчанам. Эти данные на встрече с журналистом нашей газеты привела начальник отдела предоставления субсидий Управления соцзащиты населения Р.Г.Шевель. Целью нашей встречи с этим специалистом было рассказать потенциальным получателям субсидий о порядке их получения, о перечне предоставляемых документов и об изменениях, внесенных региональным правительством на текущий год в порядок расчета субсидии.

- Роза Григорьевна, напомните нашим читателям, какие документы надо представить на получение субсидии на ЖКУ?

- Перечень документов остался прежний:
- заявление о предоставлении субсидии;
- справка о составе семьи;
- копии документов, подтверждающих право собственности или договор социального найма;
- копии документов, подтверждающих право на льготы;
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев;
- справка об отсутствии задолженности по электроэнергии;
- квитанции об оплате за ЖКУ за последние три месяца - коммунальные квартиры и кассовый и (или) товарный чек на дрова (частный сектор); копия банковского счета на перечисление субсидии.

- А какие изменения внесли амурские законодатели в порядок предоставления субсидий на текущий год?

- Как известно, с 2009-го года действует дифференцированный подход к предоставлению субсидий гражданам на ЖКУ в соответствии со среднедушевым доходом на человека. Это сделано для того, чтобы увеличить число граждан, имеющих право на получение субсидии. Депутаты Заксобрания внесли некоторые изменения в Закон Амурской области от 02.05.2006 №171-ОЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Амурской области". Сейчас региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи определяется в процентах дифференцированно в зависимости от размера среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи и составляет: при среднедушевом доходе до 5000 рублей в месяц - 10%; при среднедушевом доходе свыше 5000 - 22%, кроме отдельных категорий граждан; и свыше 5000 и до 8200 - 16% для отдельных категорий граждан. Доля собственных расходов составит 16% для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров; семей, состоящих из одного родителя и несовершеннолетних детей; семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей.

- Формула расчета субсидии достаточно сложна и простому человеку не разобраться: положена ему субсидия или нет? Вот таким сомневающимся чтобы вы посоветовали?


- Посоветовала бы собрать документы и обратиться к нам. Ведь, действительно, некоторые граждане считают, что если их среднедушевой доход превысил прожиточный минимум, то им субсидия не положена. Но это не так. В расчет субсидии входит не только среднедушевой доход семьи и прожиточный минимум, но и фактически занимаемая площадь и региональный стандарт. При расчете субсидии может выйти небольшая сумма, но при изменении прожиточного минимума, который рассчитывается ежеквартально, размер субсидии тоже изменится в сторону увеличения. Для информации населения сообщаю, что региональный стандарт стоимости ЖКУ на период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года (действует и на текущий момент), установленный для нашего города, такой: 3810 рублей/мес. - на одиноко проживающего гражданина; 2775 - на члена семьи из двух человек; 2431 - на члена семьи из трех и более человек; 76 рублей - стандарт стоимости ЖКУ на 1 кв.м общей площади жилого помещения.
Хотелось бы напомнить гражданам, что обновление пакета документов на субсидию происходит каждые полгода. Некоторые шимановцы, особенно те, кто работает в разных регионах страны, испытывают затруднения по своевременному предоставлению документов (слишком долго идет почтовое отправление). Сейчас мы можем принять документы о заработной плате по факсу или электронной почтой, но с последующим предоставлением подлинника. Наш электронный адрес: oszn-26@mail.ru.

- Некоторые граждане являются безработными, то есть не имеющими постоянных доходов. Какие они должны предоставить документы?

- Справку из ЦЗН (состоит или не состоит на учете), из налоговой инспекции (является или не является предпринимателем), заявление о самостоятельном декларировании своих доходов (на какие средства живет семья и оплачивает за ЖКУ). Иногда граждане недобросовестно декларируют свои доходы, не в полном объеме. Поэтому в соответствии с рекомендательным письмом министерства соцзащиты Амурской области может быть сформирована комиссия, в которую войдут и работники отдела предоставления субсидий, на предмет обследования материально-бытовых условий конкретной семьи. И если комиссия не согласится с вашим задекларированным доходом, то вам будет приостановлена выплата субсидии на ЖКУ.

Еще один больной вопрос - это когда супруги фактически состоят в браке, но не проживают вместе. А ведь согласно нормативно-правовым документам на получение субсидии должны быть предоставлены документы, подтверждающие совокупный доход всей семьи. Разъясняем, что согласно постановлению правительства РФ №761 субсидия назначается гражданам только при предоставлении полного пакета документов, включая сведения о доходах семьи. А так как граждане состоят в законном браке, то они должны предоставить сведения о доходах отсутствующих. Заявитель может обратиться в органы ОВД по месту жительства с заявлением о розыске места жительства супруга. Документ, выданный ОВД, будет являться основанием для назначения субсидии, но данный документ будет временным. Еще одна сложная ситуация, когда женщина, имеющая несовершеннолетних детей, подавала документы на алименты, но фактически их не получает. И чтобы получить право на субсидию, она должна обратиться к судебным приставам для оформления исполнительного листа для взыскания алиментов с бывшего мужа на содержание детей. Ведь согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в виде алиментов или финансовой помощи. И эти деньги будут зачисляться в доход семьи.

- Зачастую, семьи с небольшим доходом не могут вовремя рассчитаться за ЖКУ, и долг за квартиру постепенно превращается в огромное бремя… Что делать таким семьям?

- Действительно, таких семей у нас в городе немало. При администрации города создана рабочая группа по выявлению злостных неплательщиков за ЖКУ, проживающих в муниципальном жилье. Рассматривается ситуация по каждой конкретной семье. Я, со своей стороны, чтобы как-то помочь такой семье, попавшей в сложную жизненную ситуацию, предлагаю оформить субсидию по оплате за ЖКУ для погашения задолженности. Но за два прошедших месяца текущего года ни одна такая семья, имеющая реальную возможность получить субсидию, к нам не обратилась. Просто поражаешься пассивному отношению некоторых граждан к судьбе своей семьи, к ее материальному благополучию. А ведь над такими семьями стоит вполне реальная угроза выселения из квартиры за долги по суду. Так что, уважаемые шимановцы, не доводите ситуацию до критической, приходите к нам, и мы вам поможем оформить субсидию.

В.Талова