В Приамурье вырос размер субсидии на оплату ЖКУ

Из-за измененных стандартов на поддержку смогут претендовать больше малообеспеченных семей

 Власти Амурской области с 1 июля увеличили размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для малообеспеченных семей. В Приамурье установили новые размеры региональных стандартов оплаты ЖКУ, которые рассчитали исходя из  новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 
Соответственно, вырастет и размер субсидии, который составляется на основе стандарта, и увеличение числа самих получателей. Последнее повышение было в январе 2019 года, отмечает пресс-служба правительства области.
 — С 1 июля в Приамурье увеличился размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит малообеспеченным семьям уменьшить траты на эту статью расходов. К примеру, в Благовещенске семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 54 квадратных метра,  с ежемесячным доходом в 25 000 рублей, в настоящее время получает субсидию в 1 100 рублей, с первого июля размер господдержки составит 2 000 рублей, — пояснил губернатор Василий Орлов.
 Как уточнили в министерстве социальной защиты населения области, размер субсидии на оплату ЖКУ рассчитывается индивидуально, исходя из многих факторов: количества жильцов, площади жилья, среднемесячного дохода семьи и размера регстандарта ЖКУ, который представляет собой усредненные расходы граждан на оплату коммунальных услуг. Полученные из бюджета деньги граждане могут тратить исключительно на оплату жилищно-коммунальных услуг.
 Так, в Тынде двое жильцов квартиры площадью 42 «квадрата» с доходом 25 000 рублей в месяц сейчас получают субсидию в 3 000 рублей, с увеличением регионального стандарта ее размер повысится до 3 800 рублей.

Татьяна Ларина