Елена Шмелёва предложила сделать обучение педагогов таким же обязательным, как и капремонты учреждений
 1 сентября более 100 тысяч маленьких амурчан сядут за парты в подготовленных к новому учебному году школах. По информации регионального минобра, в этом году на капитальные ремонты, замену окон и инженерных сетей из областного бюджета выделили больше 1 миллиарда рублей. Обновленной встретит своих учеников и райчихинская гимназия.
 В этом году в Райчихинске завершили капитальный ремонт крыши гимназии № 8. Масштабные работы шли поэтапно в течение двух лет. По словам директора школы Натальи Гребелюк, в 2020 году на ремонтные работы потратили около 3 миллионов рублей, в этом в два раза больше — 6,8 миллиона.
 — Работы завершены в срок. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, команда строителей очень хорошо справлялась, — рассказала Наталья Николаевна. — Установили, как положено, сливные желоба, молниеотвод по периметру здания, утеплили чердачное помещение. В прошлом году мы сделали кровлю над частью здания, где находятся столовая, спортзалы и мастерские, а в этом году — над основным учебным крылом.
 Также в этом году в гимназии начался капитальный ремонт стадиона и пришкольной территории. На масштабные работы выделили более 50 миллионов рублей. Завершить их планируют к сентябрю 2022 года.
 — Честно скажу, я в предвкушении, — не скрывает радости директор. — Также в следующем году мы ждем замены оконных блоков и надеемся, что в нашей гимназии откроют «Точку роста». Мы и так, благодаря грантам, обновили наши лаборатории. А «Точка роста» даст еще больше возможностей для развития. Это и новое учебное оборудование, и красивые кабинеты. Хорошо, если будет комплексный подход к обновлению школ, если учитель будет приходить в идеальные условия для проведения урока, дети будут сидеть на красивой мебели. Это действительно необходимо.
 На прошедшем Госсовете, посвященном началу учебного года, президент Владимир Путин отметил, что к капитальным ремонтам школ нужно подходить комплексно.
 — По предложению Елены Владимировны Шмелёвой, — а она человек опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус», — принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования, — подчеркнул глава государства. — Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников.
 Как добавила Елена Шмелёва, важны не только ремонт помещенийи приобретение нового оборудования, но иобучение педагогов, которым нужно уметь работать с современными технологиями. «И, если возможно, предлагаем это тоже включить в программу капитального ремонта школ», — обратилась к президенту руководитель центра «Сириус».
 По словам Владимира Путина, правительство РФ вместе с регионами готовит специальную программукапремонташкол с акцентом на сельские школы.
 — До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 тысячи в ближайшие два года, — подчеркнул президент. — Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней — и школьников, и педагогов, и родителей. Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом, чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проекта.
 Еще одна проблема, которую подняли на Госсовете, — избыточность всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Елена Шмелёва предлагает сократить их количество, чтобы учителя могли сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте.
 — Повышение качества образования — важная задача. Большую роль в ее решении играют оценочные процедуры не только для школьников, но и для педагогов, — рассказала зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Цель — не наказать или привлечь к ответственности учителей, а показать им на упущения, которые сказываются на успешности детей, но в случае своевременного обнаружения могут быть устранены.