«Стихи придумывать нельзя – они из сердца льются сами»

Есть люди в нашем городе, которые своим творчеством согревают наши сердца и дарят нам восхищение и утешение, красоту чувств и мира. 25 лет назад эти люди объединились в Клуб любителей поэзии и назвали его «Мецца воче», что в переводе с итальянского означает «вполголоса». Праздничная программа  «Стихи придумывать нельзя – они из сердца льются сами», посвященная этой дате, прошла 6 апреля в Доме культуры и спорта.

Людей разных возрастов и профессий, разных по характеру объединила любовь к поэзии, желание глубже почувствовать полноту жизни с её радостями и скорбями.

На сцену поднялась Людмила Ивановна Драчук –  основатель клуба.

Работая режиссером народного театра, Людмила Ивановна создала Клуб любителей поэзии «Мецца воче», и хотя сегодня она на заслуженном отдыхе, до сих пор является его почетным Президентом. Благодаря её умению и упорству, бескорыстному поиску и поддержки каждой искорке таланта были  выпущены сборники стихов шимановских поэтов: «В ладонях сердце поднесу», «Сокровенное», «На солнечном ветру», «Хрустальный звон моей души».

5 апреля Людмила Ивановна отметила юбилейный день рождения. Поздравить ее пришли  исполняющий обязанности мэра города  Шимановска Оксана Базылева, председатель Шимановского городского Совета народных депутатов Светлана Боешко, председатель  Шимановской  городской общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ольга  Зиборова,  члены   Клуба любителей поэзии «Мецца воче».

Зрителям в этот день представилась возможность познакомиться с шимановскими поэтами поближе.

Екатерина Семёнова - Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Шимановска. Её основные темы творчества - школа, учительский труд, ученики,  в которых она воспитывала любовь к поэзии, ко всему высокому и прекрасному.

Наталья Манжорина. Скромная, сдержанная, тактичная, обладает огромным интеллектуальным  потенциалом. Её стихи про любовь, природу. Она использует метафоры, намёки, недосказанность, которые пронизывают её стихи. Необычный строй мыслей, неординарный подход к теме стиха – это не желание быть оригинальной, а яркое самобытное  дарование.

Мария Позднякова. Учитель русского языка и литературы. Отличник народного просвещения. Стихи  начала писать поздно, но они - родник народной эмоциональной лексики, искреннего восторга и тихой печали.

Виктор Эпов пишет немного, но часто чувствует потребность выразить свои мысли и ощущения на бумаге в стихах и прозе, хотя без лишней скромности свои опусы творчеством не считает.   

В его взволнованных стихах звучит боль за родной город, его судьбу и судьбу людей. «Город на Пере, бывший Гондатти, мой Шимановск…». Это строчки из песни «Мой Шимановск»  на  стихи Виктора Петровича, а музыку сочинила Тамара Копыченко.

Владимир Климкин. Натура творческая, не лишенная чувства юмора. Человек вечного движения, вечного поиска с единственной неизменной поклажей за душой: огромным, любящим, сопереживающим сердцем.

Татьяна Лавринович. Активная, ответственная, обязательная, неравнодушная. Внимательно следит за общественной и культурной жизнью города. Беззаветно любит семью, родной город – о них  и пишет в своих стихах.

Людмила Телякова - фармацевт. Стихи пишет интуитивно, по-юношески восторженно.

Лариса Суровцева писать стихи начала с юных лет. Её поэтическое творчество пронизано   удивительной  трогательностью, нежностью, с каким-то тонким мироощущением. Сегодня Лариса Геннадьевна преподаёт детям русский язык и литературу в школе №2.

Татьяна Семёнова. О ней можно сказать ее же стихами:

 Я не пишу лишь шутки ради:

Мне очень трудно без пера…

Вот стопка поэтических тетрадей,

На них чернила высохли вчера.

Писать стихи, очерки, рассказы её никто не учил. Они рождаются легко. 

Тамара Ячменёва стихи пишет давно, но позволяет жить только тем, которые прорастают из души, где им, видимо, тепло и уютно, и несут они в мир изначально доброжелательную энергию ожидания светлого необъяснимого чуда. А чудо - это семья, школа. Тамара Сергеевна преподает русский язык и литературу  в школе №1.

Галина Шестовец. Ей многое довелось  пережить, но говорит она об этом тихо, скромно, основную боль доверяя своим друзьям – стихам. Их много, но они личные – это откровенный разговор с собой, это размышление, стремление к светлому разуму и красоте бытия.

Галина Дмитренко. Вот  что она пишет о своём увлечении: «Поэзия – это древний раздел литературы, который я любила ещё будучи школьницей. Стихи писала на заданную тему, в основном по просьбе. Впоследствии захотелось реализовать своё умение».

Надежда Мелошенко. Приехала в Шимановск из Тюменской области на строительство Байкало-Амурской магистрали. Решительная, волевая и в то же время – весёлая, озорная. Народная мудрость, присущая её суждению, проникает в стихи и формирует своеобразное направление авторских размышлений.

Тепло поздравили собравшихся с юбилеем клуба артисты Шимановска – ансамбль народной песни «Рябина», танцевально-оздоровительный клуб «Вдохновение», хореографический ансамбль «Арабеск», Полина Морозова.

Свои приветы и поздравления передали членам клуба его бывшие участники -  Игорь Агапов из Санкт-Петербурга, Лариса Урманова из Новосибирска, Анна Соловьева из Еврейской автономной области.

Звучали со сцены стихи, а самое главное пожелание для членов клуба – к юбилею города выпустить еще один сборник стихов.

Заключительным аккордом вечера стало исполнение песни «Пёра-Пёрушка» на стихи Людмилы Ивановны Драчук. Автор музыки - наш земляк, композитор, Вадим Хитцов, а ныне  солист военного оркестра Тихоокеанского флота.