Старт в лето

Вот и подошла к концу первая  смена в загородном оздоровительном лагере «Огонёк», которая называлась «Страна веселых человечков». Перевёрнут последний лист календаря лагерной жизни. 3 июля у нас был праздничный день, но в то же время немного грустный. 21 день мы жили с вами как одна дружная семья. И вот  пришло время расставаться.

Но давайте не будем грустить. Ведь у вас появилось много новых друзей, за смену вы многому научились. А впереди у вас весёлое, задорное, звонкое лето. Вспомним, как все начиналось…

15 июня для 212 детей и 26 июня для 40 детей профильной смены гостеприимно распахнул свои двери загородный оздоровительный лагерь «Огонёк», расположенный в живописном месте - в сосновом бору, который наполнился  смехом и голосами детей, приехавших из городов Шимановска, Зеи, Тынды,  Зейского и Шимановского  районов.

  Уже не первый год встречает их Ирина Семёновна Плашинова, начальник лагеря, которая  умело организовывает работу коллектива, чтобы детям в лагере было комфортно, весело и интересно.

В течение всей смены ребята вовлечены в круговорот различных мероприятий: игра-путешествие по отрядам «Гостевание», старт – игры «Театр - квест» и «Властелин 5 колец»,  открытие смены, конкурсная программа для вожатых «Посвящение в актеры», гримерка «Точь – в точь»,  открытие Малых Олимпийских игр, военно-патриотическое мероприятие «Парад эскадры», «Мисс  и мистер лагеря – 2019», игровая программа «Школа театра», «КВН», шоу «Танцы в «Огоньке», закрытие Малых Олимпийских игр, день наоборот «Летний Новый год», «Волшебный Мюзикл - сказка», «Голос. Дети», закрытие смены, день предпринимателя.  Проводились «Весёлые старты», соревнования по волейболу, футболу,  пионерболу, стритболу, лапте, лёгкой атлетике, многоборью. Победители получили медали и грамоты.     

Кружки по интересам заполняют  досуг ребят, давая возможность проявить свои способности в самых разнообразных видах деятельности. В течение всей смены работали кружки: «Оригами» (руководитель Доянова Н.К.), «Стильные косички» (руководитель Смирнова Н.И.), «Баскетбол» руководитель Кожанова И.Г., «Веселое рисование» (руководитель Суконкина О.М.), «Очумелые ручки» (руководитель Липина Л.Ю.), «Декупаж» (руководитель Ковалюк Л.В.), «Самоделкин» (руководитель Шульга Е.В.), «Волшебный пластилин» (руководитель Липина Е.Ю.), «Волшебные прищепки» (руководитель Горбова Е.Л.). Талантливые педагоги поощряют творческие интересы детей и помогают их развитию. В последние дни смены была открыта выставка-отчёт творческих работ, сделанных руками ребят.

Открытый бассейн - гордость нашего лагеря. Но,  к сожалению, погода не баловала жителей лагеря теплыми днями.   Но когда выглядывало солнце, ребята  купались в теплой голубой воде под контролем плаврука-спасателя Лесковой В.А.

Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, электрической и  пожарной безопасности. Перед отдыхающими выступили Могильников А.В., инспектор по пропаганде БДД, Савельева Н.И., врач психиатр –нарколог, Иванова Ю.А, начальник ПДН. А также проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.

Организовать досуг детей помогают  воспитатели, опытные педагоги  и вожатые. Совместное творчество детей и взрослых делало незабываемым каждый день, который приносил новые развлечения и сюрпризы. Мастерство педагога-организатора Васюковой В.А. и вожатых не давали скучать даже в дождливые дни.

Все дети были распределены на 8 отрядов, соответственно возрасту: «Театралы», «Артисты», «Ленинград», «Stalker», «Дружные ребята», «Режиссеры», «Банда», «Пчёлки». Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Доянова Н.К., Смирнова Н.И., Липина Л.Ю., Ковалюк Л.В., Суконкина О.М., Шульга Е.В., Горбова Е.Л., Липина Е.Ю., Кивал М.В., Федоров Р.С., Анисимова Л.А., Морозова О.В. Помогали организовывать досуг детей вожатые, студенты педагогического колледжа: Литовченко Анна, Дедюхина Александра, Пупченко Алина, Величко Екатерина, Литовская Александра, Киселева Евгения, Лизунова Эльвира, Иванова Дарья. Здоровье детей находилось под постоянным наблюдением врача-педиатра  Устюговой Т.В. и медицинской сестры Черненко Е.С. Ребята могли обратиться к ним в любое время дня и ночи и получить квалифицированную помощь.

 А знаете ли вы, что дети любят вкусно покушать?! О, это настоящие гурманы, знатоки кулинарного искусства! Организации питания в лагере уделяется особое внимание. На голодный желудок не будешь петь и танцевать… Повара и работники столовой прилагают максимум усилий для того, чтобы питание было вкусным, разнообразным, полноценным и полезным. Кормят ребят в лагере 6 раз в день! Разнообразные мясные, рыбные и молочные блюда, борщи, супы, солянки, омлеты и запеканки, блинчики,  конфеты и печенье, сыр, овощи, фрукты, соки. Большое спасибо хочется сказать поварам: Кузнецовой В.А., Попок А.И., Зеленцова В.В., кухонным работникам: Силко В.В., Лопатиной С.В., Галстян Е.А., Цыганковой Я.А., Щекановай Е.С.,  диетсестре – Серебренниковой Н.Н., кладовщику Тимашовой И.В.

Также слова благодарности адресуем и нашим  кочегарам Груздову Е.Е. и Дуденко В.И.,  заведующей хозяйственным складом Дуденко М.В. и рабочим по обслуживанию зданий Фоминых Д.Л.,  уборщице Груздовой В.Д.,  дворнику Щербина В.В.

Время пролетело быстро.  Думаю, что ребятам понравилось отдыхать в нашем лагере. Я благодарю всех детей за участие в жизни лагеря. Вы  талантливые, умные, интересные. Так не хотелось расставаться со своими новыми друзьями, вожатыми и воспитателями, которые   пожелали всем  ребятам хорошо отдохнуть, получить самые позитивные эмоции от своих летних приключений, которые обязательно ждут их впереди.

Закончилась первая смена, но лето продолжается. И, значит, продолжаются игры, песни и детские развлечения, ведь совсем скоро начнет свою работу вторая лагерная смена, в которой будут отдыхать 225 ребят.