По поручению Правительства Российской Федерации в преддверии открытия сезона отдыха в детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС России проверяют их соответствие требованиям пожарной безопасности. Эта работа должна быть завершена к 15 июля 2020 года.
 В рамках детской оздоровительной кампании 2020 года в Приамурье проверке подлежат 11 стационарных детских лагерей с круглосуточным пребыванием: пять в Благовещенске, два в Серышевском районе и по одному в г.Тынде, Шимановском, Тамбовском и Свободненском районах. 
 Особое внимание инспекторы подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья уделяют состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре, содержанию эвакуационных путей и выходов, наличию планов эвакуации при возникновении пожара. Инспекторы проверяют безопасность монтажа и состояние электрооборудования, наличие, исправность и своевременную перезарядку первичных средств пожаротушения, установку на территории информационных стендов по пожарной безопасности, наличие и исправность внутренних и наружных источников противопожарного водоснабжения, их укомплектованность рукавами и стволами.  Со всеми лицами, задействованными в организации летнего отдыха детей, проводятся инструктажи.
 В настоящее время проверено восемь мест детской оздоровительной кампании области, работа продолжается.
 В рамках летней оздоровительной кампании 2020 года инспекторами государственного пожарного надзора запланировано проведение профилактических образовательных мероприятий. В начале каждой смены в каждом лагерях будут проводиться Дни безопасности, в которых примут участие государственные инспекторы ГИМС, сотрудники пожарно-спасательных подразделений, представители Всероссийского добровольного пожарного общества. Они напомнят детям требования пожарной безопасности и правила поведения при пожаре и на водных объектах, проведут практические мероприятия по отработке планов эвакуации.

  Пресс-служба ГУ МЧС России  по Амурской области