В соответствии с Законом Амурской области №408-ОЗ от 19.01.05 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" эта категория граждан-амурчан имеет право на ежемесячную социальную выплату в размере 30% за коммунальные услуги (электроэнергия, газ, топливо); освобождение платы за лекарства для детей до 6 лет; освобождение от платы за проезд учащихся школ; освобождение от платы за питание учащихся школ; денежную выплату один раз в год в сумме 1667 рублей (ежегодно индексируется) на приобретение школьной одежды и обуви. Все многодетные семьи шимановцев получают выплаты в полном объеме, средства выделяются из областного бюджета. Как поясняют специалисты Управления соцзащиты, рассчитывать на получение мер соцподдержки могут все многодетные семьи, имеющие трех и более детей, независимо от материального достатка.

Сухим языком цифр…

В Шимановске на 01.10.12 проживает 155 многодетных семей: с тремя детьми -122 семьи, с четырьмя - 22, с пятью - 6, с шестью -3, с восьмью - 1 и одна семья, где воспитывается 9 детей. В районе - 105 многодетных семей: с тремя детьми - 83, с четырьмя - 16, с пятью - 7, с шестью -1. Адресную помощь за 9 месяцев т.г. получило 25 семей-горожан на сумму 71 тысяча рублей, бесплатным проездом пользуется от 110 до 130 учащихся из многодетных семей (из бюджета на это перечисляется транспортному предприятию 800 рублей за каждого учащегося). На приобретение школьной одежды на 263 ученика выделено 438,42 тыс.рублей. Адресная социальная помощь оказана 10 сельским семьям на 28,5 тыс. рублей, на приобретение одежды для 184 школьников выплачено 306728 рублей.

Порядок получения мер соцподдержки

Один из родителей (законных представителей), воспитывающий трех и более детей в возрасте до 18 лет, представляет в Управление соцзащиты населения по г.Шимановску и Шимановскому району следующие документы: заявление по форме; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельства о рождении (усыновлении) либо паспорта детей; справку общеобразовательного учебного заведения о том, что ребенок является учащимся; справку о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем; решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Для получения ежемесячной соцвыплаты на оплату коммунальных услуг заявитель дополнительно представляет: документ, содержащий информацию о размере занимаемой семьей площади жилого помещения; документ, содержащий информацию о наличии правовых оснований пользования жилым помещением, в случае, если семья не зарегистрирована в занимаемом ею жилом помещении по месту жительства; документ, содержащий сведения о перечне ЖКУ, которыми пользуется многодетная семья, за месяц, предшествующий месяцу обращения в Управление соцзащиты. ЕСВ назначается с месяца регистрации заявления. Освобождение от платы за питание (завтрак, обед) для учащихся общеобразовательных и начальных профессиональных учебных заведений осуществляются: посредством ежемесячной выдачи Управлением соцзащиты учащимся талонов на питание; посредством предоставления списков учащихся из многодетных семей предприятиям, обеспечивающим питание учащихся. Освобождение от платы за лекарства, приобретаемые для детей в возрасте до 6 лет, осуществляется на основании льготного рецепта, выдаваемого учреждением здравоохранения по месту жительства многодетной семьи. ЕСВ на оплату коммунальных услуг назначается, исходя из размера общей площади жилого помещения, занимаемого многодетной семьей; перечня фактически предоставляемых семье коммунальных услуг, количества членов семьи, нормативов потребления коммунальных услуг, действующих тарифов, ставок, размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Семьям, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется денежная выплата на приобретение твердого топлива. Денежная выплата по оплате сжиженного газа в баллонах назначается на основании предоставленных заявителем документов, подтверждающих его приобретение. Получатели ЕСВ обязаны безотлагательно извещать Управление соцзащиты по месту жительства о наступлении обстоятельств, влияющих на размер ЕСВ, и предоставлять документы, подтверждающие произошедшие изменения. За более подробной информацией о порядке предоставления мер соцподдержки многодетным семьям можно обратиться к специалистам Управления соцзащиты.