Государственное казенное учреждение Амурской области - управление социальной защиты населения по г. Шимановск и Шимановскому району  в рамках реализации Закона Амурской области от 06.03.2012 №15-ОЗ «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в Амурской области» - осуществляет организацию приемных семей для граждан пожилого возраста. 
 Целью организации приемных семей является создание дополнительных мер социальной поддержки для граждан пожилого возраста  
 Приемная семья для граждан пожилого возраста – это форма жизнеустройства и дополнительная мера социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке и гражданина, осуществляющего за ним уход на основании договора о создании приемной семьи. 
 Создать приемную семью может совершеннолетний дееспособный гражданин, проживающий на территории Амурской области и намеревающийся организовать приемную семью для гражданина пожилого возраста.
 Основания для определения гражданина в приемную семью:
1. Если гражданин пожилого возраста является одиноким, в том числе имеющим инвалидность, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению.
2. Если гражданин пожилого возраста является  одиноко проживающим, в т.ч. имеет инвалидность, нуждающийся в постоянной или временной посторонней помощи,  а также, если члены семьи не могут обеспечить ему уход по причине своей продолжительной болезни (более 1 месяца), инвалидности, проживания в разных населенных пунктах с гражданином пожилого возраста,  частых и продолжительных командировках, постоянной работы, которая осуществляется в пути или имеет разъездной характер, наличие в семье ребенка-инвалида или инвалида 1 или 2 групп, нахождения в местах лишения свободы единственного члена семьи гражданина пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке.
Выплата ежемесячного денежного вознаграждения гражданину, осуществляющему уход за гражданином пожилого возраста, производится с даты заключения договора о создании приемной семьи  и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором расторгнут договор. 
В 2020 году размер вознаграждения составляет 5689 рублей. В случае, если гражданин пожилого возраста, нуждающийся в социальной поддержке, имеет 1 группу инвалидности или достиг 80 и более лет, размер ежемесячного денежного вознаграждения тому, кто осуществляет за ним уход, увеличивается на 50%.
 Договор о создании приемной семьи не заключается в случаях, если:
1. Создание приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося местом проживания гражданина пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке и  кандидата, в расчете на каждое лицо, проживающее в жилом помещении, окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.
2. Гражданин пожилого возраста, нуждающийся в социальной поддержке, и кандидат не пришли к взаимному согласию относительно условий договора.
3. Гражданин пожилого возраста,  нуждающийся в социальной поддержке, и кандидат являются членами одной семьи.
По вопросам, связанным с созданием приемных семей для граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальной поддержке, обращаться по адресу: ГКУ АО УСЗН по г. Шимановск и Шимановскому району,  г. Шимановск, ул. Комсомольская, 23; кабинет №8. Телефон для справок: 8(41651) 2-08-53. 
Начальник отдела  социального  обслуживания на дому  пожилых граждан и инвалидов 
А.А. Процкая