Слово о кумире

То, что у нашего небольшого городка есть свой поэтический клуб и ему уже 25 лет – это, несомненно, знаковое событие для всех шимановцев – как для  пишущих стихи, так и для тех, кто их не пишет, но, может быть – любит читать. Или не читает, но что-то слышал о нас.

В эти праздничные дни мы оглядываемся назад, подводим своеобразные итоги (десятки самобытных авторов, четыре опубликованных сборника стихов, презентации, литературные гостиные, выступления в школах и другое). И уверенно смотрим в будущее в ожидании выпусков новых книг, поскольку творческий процесс прервать невозможно. У каждого пишущего шимановца в «загашнике» еще немало стихов, а задумок еще больше.

Я сама написала первое стихотворение в десять лет, второе – в 14, а потом «пошло-поехало». С клубом дружу лет пятнадцать, «успела» попасть во все книги, кроме первой. Благодарна тем читателям, кто откликнулся  на мои стихи. Очень ценю мнение о них наших уважаемых поэтов-старожилов: Людмилы Ивановны Драчук, Екатерины Фроловны Семеновой, Ларисы Геннадьевны Суровцевой, Марии Ивановны Поздняковой. К их творчеству тоже отношусь позитивно, отмечая четкость мыслей, яркое и образное отображение действительности, богатый литературный язык.

Особо хочу отметить поэтический талант Людмилы Ивановны Драчук, Почетного гражданина г. Шимановска, создательницы клуба любителей поэзии «Мецца воче». Имея потрясающую биографию (культпросветработник, арматурщик, сварщик, режиссер народного театра), она любой срез своей жизни описывает ёмко, точно, красочно, в соответствии со всеми поэтическими правилами. В ее арсенале есть сложные произведения: сонеты, поэмы. На ее стихи поются песни, в том числе «Песня о Шимановске» - гимн города. Я считаю, что у нас в городе она первая по рангу – поэт высшего класса. Хотя она скромно о себе пишет так:

…Перед Пушкинской строкой

И перед памятью,

В сердцах нетленной,

Перед его высокой

Непокорною главой

Свои стихи я ставлю

                  на колени.

Наш клуб – детище Людмилы Ивановны, выпестован ее стараниями, ее умом и заботой, ее  бессонными ночами и сердечной болью. Сколько сил было потрачено на организацию всех мероприятий, на выпуск книг!

 Она всегда щадяще относилась к самодеятельным авторам стихов, помогая исправлять изъяны, подсказывая нужные варианты слов, рифм, искренне желая увидеть наше творчество безукоризненным. А ведь параллельно она в одно время ставила спектакли и сама играла роли в народном театре! Обращаясь к ней, я в декабре 2006 года выразила свое уважение такими словами:

И, может быть, в муках

    рождались творения –

Стихи и спектакли,

         в которых Ваш мир

Мятущейся женщины

И тем не менее,

Богини, царицы!

Для нас Вы – кумир!

И в этом нет преувеличения. Всей своей трудовой, общественной, культурно-просветительной деятельностью Людмила Ивановна доказала, что остается на передовой политического Олимпа, радуя нас своими новыми изумительными стихами. А скоро у нее большой личный юбилей, который мы будем отмечать вместе с юбилеем клуба!

Поклонники поэзии, приходите 6 апреля в 15.00 в ДК и С!