Шимановску выделены средства на восстановление дорог

На уровне временно исполняющего обязанности губернатора Василия Орлова и министра транспорта области было принято решение о выделении двух миллионов восьмисот тысяч рублей на восстановление дорог Шимановска.

- Это деньги область предоставит нам на восстановление грунтовых дорог, размытых аномальными дождями в июле. На все дороги требуется более восьми миллионов, поэтому на уровне специально созданной рабочей группы мы определим, какие дороги будут восстанавливаться в первую очередь. Впоследствии нам дополнительно должны выделить еще один миллион рублей. Мы благодарны Василию Александровичу и правительству области за то, что нас услышали. Наша территория не попала под действия ЧС и, тем не менее, мы не остались без помощи! – сообщил мэр города Павел Березовский.

Как только стало известно о выделении средств для восстановления грунтовых дорог, в мэрии прошло специальное совещание.

- Нам необходимо было определить, какие дороги мы будем восстанавливать в первую очередь. Выделенной суммы не хватит на все участки. Разумеется, необходимо было учесть загруженность дороги, ее близость к социально значимым объектам, - рассказали в городском комитете ЖКХ.

 Кроме восстановления дорожного полотна требуется наладка, а в ряде случаев и организация системы водоотведения. Тут учли обращения граждан.

- Более 70% обращений, поступивших от жителей, касаемо летнего паводка, связаны именно с восстановлением грунтовых дорог и водоотведением, - говорит главный специалист по работе с обращениями граждан Виктория Пироженко.

В план обустройства водоотведения будут внесены коррективы.

- У нас был сформирован и утвержден в соответствующих структурах план обустройства водоотведения в городе. Июльские дожди показали, что он должен быть скорректирован. Некоторые улицы, которые по старому плану не должны были пострадать – пострадали. Мы изучили обращения граждан, комиссия в течение месяца отрабатывала эти обращения, выезжала на места, - объясняет мэр города Павел Березовский.

Таким образом, полученные средства будут определены на ремонт следующих улиц: Песчаная, Шевченко, Больничная, Перская, Гайдара и Некрасова, а также на завершение работ на перекрестке Локомотивная и Красноармейская.

- В рамках выделенных средств на этих улицах будут проведены работы по оборудованию водоотведения, отсыпке и профилированию, - говорят в комитете ЖКХ.