Шимановский район: события и люди

19  августа в администрации Шимановского района состоялось расширенное планёрное совещание под руководством главы района С.П.Алипченко. 

Как доложил представитель  МО МВД России «Шимановский», за отчетный период в дежурную часть поступило 743 сообщения о правонарушениях  по городу и району, составлено 15 административных протоколов (без учета ГИБДД), Возбуждено 16 уголовных дел. С целью выявления незаконной рубки лесных массивов  совместно с Шимановским лесничеством проведено 8 рейдов, нарушений не зафиксировано.

С начала года в ходе проверок зарегистрировано  шесть преступлений в сфере ЛПК, два из них раскрыто, четыре  протокола находятся в работе.

По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств проведено 32 мероприятия, осуществлено  132 подворовых обхода, выявлено  11 очагов произрастания конопли, выписаны предписания по их уничтожению. Проверено 42 лица, ранее судимых за незаконный оборот наркотиков, выставлено 32 поста, в ходе которых досмотрено 112 автомобилей, 75 граждан. Из незаконного оборота наркотиков изъято 647 граммов наркотических средств, возбуждено два уголовных дела.

В ходе доклада обсуждалась работа участковых инспекторов в селах.

Как отметила в своем выступлении главврач Шимановской больницы, с 1 августа ведут прием два новых специалиста, выпускники Медакадемии: врач терапевт и врач инфекционист. Далее была доведена информация о состоявшемся 15 августа совещании специалистов первичного звена. Были даны компетентные ответы на вопросы по переписи  сельского населения, а также по медицинскому  обслуживании сельчан, прикрепленных  к железнодорожной поликлинике, в частности о прохождении диспансеризации, вакцинации, оказании первичной медико-санитарной помощи.

По сообщению представителей ФГКУ «9 ПЧ ФПС по Амурской области», за истекший  период на территории района произошло три пожара. Зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими.

В настоящее время проводится  работа по проверке школ к предстоящему началу учебного года и избирательных участков в связи с выборами.

Представитель Службы доложил о проводимой работе по недопущению нарушений пограничного режима, а также о имеющихся вакансиях пограничной службы по контракту.

В Пенсионном фонде на учете состоит 7869 пенсионеров различных категорий. Все положенные выплаты как федеральным, так и региональным льготникам производятся в полном объеме. В течение первого полугодия  обратились в Клиентскую службу более пяти тысяч граждан, в том числе 660 - на  сайт, 1428 - письменно, 28 - через почтовое отделение, 2903 – устно. 1322 человека получили устные консультации.

Представитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурскйой области проинформировала о подтверждении наличия ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) в крестьянско-фермерском хозяйстве в  Амурской области. В целях предотвращения заноса вируса АЧС на территорию необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней: не приобретать свиней и продукты свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. В случае обнаружения трупов диких и домашних свиней, а также при выявлении клинических признаков необходимо сообщить в районную ветстанцию или в Управление Россельхознадзора по Амурской области.

Управлением социальной защиты на 1 августа предоставлено сельчанам различных мер социальной поддержки на 34933 млн. рублей. 60 сельских детей оздоровились в пришкольных лагерях и 60 – в «Огоньке».

 Производятся выплаты в ходе реализации проектов по оказанию финансовой помощи семьям с детьми и старшему поколению.

Было также отмечено  о приостановке выплат на два месяца льготникам, имеющим задолженность по оплате за вывоз ТКО.

В Центре занятости населения стоят на учете по трудоустройству 281 сельчанин,  статус безработных имеют 185 человек, уровень безработицы составляет 6,7 %. 78 жителей района трудоустроено, в том числе 53  несовершеннолетних, 14 – на общественные работы, один открыл собственное дело.

Продолжается работа по обучению как неработающих (с выплатой стипендии), так и работающих граждан (оплата обучения) предпенсионного возраста.