Шимановский район: события и люди

5 июля 2019 в администрации Шимановского района под руководством главы С.П.Алипченко прошло расширенное планёрное совещание с участием представителей федеральных структур.

По информации МО МВД России «Шимановский»,  в период с 14 июня  по 12 июля по Шимановскому району и г. Шимановску зарегистрировано 80 сообщений о происшествиях. Составлено 32 административных протокола (без данных ГИБДД), возбуждено 8 уголовных дел.  В сфере лесопромышленного комплекса осуществлено 14  рейдов. За прошедший месяц нарушений не зафиксировано. За шесть месяцев текущего года выявлено шесть преступлений в сфере ЛПК. В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств проведено 27 рейдов,  осуществлено  98 подворовых обходов, проверены 36 лиц, ранее судимых за незаконный оборот наркотиков, выставлено 23 заслона, проверено 78 автомобилей. Выявлено 16 очагов произрастания конопли, выписаны предписания по их уничтожению. Из незаконного оборота наркотиков изъято 395,55 гр. наркотических средств. Возбуждено два уголовных дела.

По сообщениям налоговой инспекции, на 1 июля  на территории Шимановского района зарегистрировано 7850 налогоплательщиков. В бюджет района мобилизовано более 35 млн. рублей налогов и сборов. 34 млн. руб. (96,7% от общей суммы) составляет налог на НДФЛ. С сентября текущего года начнут  рассылаться уведомления об оплате налогов за 2018 год, изменилась форма налогового уведомления. Уточнить суммы налогов, а также предоставляемые льготы по уплате можно  на сайте ФНС.

Демографическую ситуацию в районе озвучила главный врач Шимановской больницы. За шесть месяцев в районе родилось 16 человек,  умерло  - 58, в том числе 17 человек трудоспособного возраста, два ребенка. Флюорографическое обследование населения отдалённых сел переносится на сентябрь текущего года в связи с поломкой передвижной установки. Выезды медицинских бригад в села осуществляются согласно графику.

Управлением соц. защиты населения на 1 июля  было предоставлено мер социальной поддержки на сумму 29,943 млн. рублей. Адресную помощь получили 122  сельчанина, 93 многодетные семьи. Все выплаты проводятся в полном объеме. Принимаются заявления  на выплату адресной помощи семьям для подготовки к школе. В июне в пришкольных лагерях  отдохнули 59 детей,  во II смене оздоровительного лагеря «Огонек» находится 13 детей из района. Продолжается прием документов на летнее оздоровление на третью профильную смену, которая будет проходить с 5 по 14 августа.

Отделом ЗАГС за шесть месяцев в районе  оформлено 74 акта  записи гражданского состояния:  из них 17 - о рождении, 37 - о смерти, 5 – о заключении брака и  5 – о расторжении,  6 – об установлении отцовства.

Центром  занятости населения по г. Шимановску и Шимановскому району реализуется федеральный проект «Старшее поколение», предусматривающий организацию профессионального обучения или получения дополнительного образования для граждан предпенсионного возраста.

 По сообщениям  представителей ГКУ «9ПЧ ФПС по Амурской области», за отчетный период на территории района возгораний и пожаров не зарегистрировано. В связи с  ростом гибели людей на воде главам муниципальных образований района рекомендовано  совместно с сотрудниками пожарных постов проводить регулярные рейды к водоёмам, находящимся на их территориях, проводить разъяснительную работу с населением. На водоемах, не приспособленных для купания, выставить знаки «Купание запрещено». А также отмечено о необходимости активизировать работу по подготовке к осеннему пожароопасному периоду.

План противоэпизоотических мероприятий в районе за  I полугодие  выполнен на 100 %.

СМУ-22 согласно  Госконтракту и в соответствии с погодными условиями проводит работу по ремонту дорожного полотна (очистка откосов, полос отвода, замена грунта, выборка пучин, дренаж, грейдирование)  на участках в направлении Шимановск-Чагоян, Шимановск-Нововоскресеновка, Шимановск-Новогеоргиевка и другие.