Шимановский район: события и люди

17 декабря состоялось  расширенное планерное совещание под руководством главы Шимановского района С.П.Алипченко, где были представлены доклады руководителей подразделений федеральных структур о текущей ситуации в подведомственной им сфере.

 По линии МО МВД России «Шимановский» на территории района  с 19 ноября по 17 декабря было  зарегистрировано 67 сообщений о  происшествиях, из них девять административных правонарушений,  возбуждено 11 уголовных дел,  в числе которых нарушение неприкосновенности жилища, нанесение вреда здоровью,  нарушение правил продажи алкогольной продукции. Проведено восемь рейдов и проверено 17 автомобилей с  целью соблюдения законности перевозки древесины. Всего же за 11 месяцев текущего года в ходе совместных работ представителей правоохранительных органов и Шимановского лесничества заведено шесть уголовных дел.  Лесному фонду нанесен материальный ущерб более чем на один миллион рублей, возмещено чуть более 200 тысяч рублей.

Главврач Шимановской больницы В.В.Крупко представила  подробную информацию о демографической ситуации. С начала года в районе родилось 40 детей, умерло 82 человека, из них 26 трудоспособного возраста. Несмотря на рост рождаемости и снижение смертности (на 36 человек) в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. естественный прирост - минус 9,5%.  На первом месте причин смертей стоят болезни кровообращения, на втором – новообразования,  третье место занимают травмы, отравления. Большое внимание на совещании было уделено вопросам флюорографического обследования сельчан, на 16 декабря обследовано 84,4% населения (при целевом показателе - 100%). Обсуждались вопросы совместной работы по согласованию графика выезда флюромашины, выявления граждан без прописки и документов и возможности их получения для оформления медицинского полиса.

 По информации налогового инспектора Л.Б.Голушко, на 1 декабря 2018 года на территории района зарегистрировано 7558 физических лиц, 61 юридическое лицо, 77 индивидуальных предпринимателей, 187 обособленных подразделений. С начала года в бюджет района мобилизовано 66,4 млн рублей, что на 19,2 млн руб. меньше аналогичного периода прошлого года, темп роста – 77,6%. Основную часть поступлений в бюджет составил налог на доходы физических лиц.

За 11 месяцев  предоставлено мер соц. поддержки сельскому населению на сумму более 45 млн рублей, адресную помощь получили 198 семей - на  594 тыс. руб. Все обязательства по выплатам выполнены. Начинается комплексное обследование ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Информацию предоставила начальник Управления соц. защиты населения Е.А.Антонова.

Начальником Центра занятости населения Н.В.Половица была доведена информация об  увеличении с 1 января 2019 года  пособий по безработице.

Представитель клиентской службы рассказала об изменениях в пенсионном обеспечении сельских граждан. Для неработающих пенсионеров, имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, которые продолжают проживать и получать пенсию в сельской местности, с 1 января 2019 года вводится надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

 В.Н.Зайцев рассказал о работе  СМУ-22 по календарному плану:  инженерное обустройство автомобильной дороги с. Селеткан, установка леерного ограждения обходной дороги, подготовка лесоматериала для ремонта моста в районе села Свободный Труд, установка дорожных знаков.
Была заслушана информация о пожарной ситуации: за отчетный период пожаров и загораний на территории района не зафиксировано. А также об эпизоотической  обстановке, в частности, по заболеваемости бешенством домашних животных в Амурской области. Четыре случая заболевания зарегистрировано в Михайловском районе. Животные были заражены от укуса дикой лисы.