Шимановский район: события и люди

21 октября в администрации Шимановского района прошло расширенное планёрное совещание под руководством главы С.П.Алипченко. Были заслушаны доклады представителей подразделений подведомственных федеральных структур.

По информации МО МВД России «Шимановский», на территории района за отчетный период зарегистрировано 78 сообщений о правонарушениях. Возбуждено 4 уголовных дела, в основном - за кражи личного имущества, составлено 12 административных протоколов. В целях снижения криминогенной обстановки в сфере ЛПК на территории района совместно с Шимановским лесничеством проведено семь рейдов, возбуждено одно уголовное дело, составлено четыре административных протокола. Ущерб лесному фонду нанесен более чем на 1 млн. рублей. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств проведено 27 рейдовых мероприятий, 72 подворовых обхода, проверены 24 лица, ранее судимые, досмотрены 107 автомобилей, 48 граждан, выставлено 33 стационарных и дополнительных постов, изъято 7778 гр. наркотических средств, возбуждено 3 уголовных дела. Проходит подготовка к VI этапу оперативно-профилактического мероприятия «Мак». В ходе доклада обсуждались вопросы контроля незаконного вывоза леса, взаимодействия работы с ЕДДС.

По сообщениям представителей ПЧ-9, специалисты выезжали на тушение пяти пожаров в районе (дом, квартира, мусор, сухая растительность), два лесных пожара. С 28 октября будут проходить плановые рейдовые осмотры. следует обратить внимание на бесхозные участки, пустыри на территории сельских поселений.

Управлением социальной защиты населения за 9 месяцев предоставлено различных мер соц. поддержки сельчанам более чем на 41 млн. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года произошел рост на 12%, в связи с дополнительными мерами поддержки семей с детьми. Была доведена информация об изменениях в законопроектах по предоставлению льгот для многодетных семей, бесплатного питания для школьников с 1-го по 4-й класс, о порядке выплаты регионального капитала при рождении третьего и последующего ребенка. В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне обследованы условия жизни ветеранов, тружеников тыла. С 1 ноября в районе начинает работать мобильная бригада по программе «Старшее поколение».

По данным Центра занятости, обратились за помощью по поиску работы 346 сельчан, 119 – трудоустроены, на учете стоит 134 безработных. Уровень безработицы - 4,8%. В рамках проекта «Демография» можно получить новую профессию неработающим женщинам, имеющим детей от года до трех лет. Для этого необходимо обратиться в ЦЗН за полной информацией. Продолжается работа с гражданами предпенсионного возраста: опросы населения, составляются списки на переобучение.

В Шимановском отделе ЗАГС с начала года было зафиксировано 140 записей актов гражданского состояния: 27 – о рождении (16 - полная семья, 7- с установлением отцовства, 4 – одинокие мамы). 12 – регистрация брака, 9 – расторжение, 4 – перемена имени, 81 – о смерти.

Представитель СМУ-22 проинформировал о плановой работе по ремонту сельских дорог в осенне-зимний период по направлениям: Шимановск-Симоново, Шимановск-Чагоян, объездная дорога в районе РТС.