Шимановская прокуратура выявила сайты с запрещенной информацией

В Амурской области суд по иску прокурора Шимановского района признал запрещенной информацию к распространению в сети Интернет. Прокуратура Шимановского района Амурской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила  три сайта, на страницах которых размещены объявления о продаже наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей, способах оплаты и доставке в различные города Российской Федерации. На сайтах также были размещены отзывы лиц, приобретавших наркотики, с описанием эффекта от их употребления.

Вместе с тем, Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность (ст. 228 УК РФ) за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Таким образом, предоставление возможности доступа к указанной информации создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению преступлений и правонарушений.

В целях исключения доступа граждан к указанному сайту прокурор Шимановского района обратился в суд с заявлением о признании размещенной на нем информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

28 июня 2017 года Шимановский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Информация, размещенная на трех Интернет-сайтах, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Шимановского района.