С ЛЮБОВЬЮ К СВОИМ ЗЕМЛЯКАМ
К 75-летию Шимановского района

2014 год - юбилейный год для нашего Шимановского района, который состоит из множества сел, маленьких и больших, и наше небольшое село Раздольное входит в его состав. Гордость нашего села - это его люди, без которых не было бы истории, когда-то их именами гордился весь район.

Немногими словами, но от души хочется рассказать о моих земляках. Пискун Марина Степановна всю свою жизнь в деревне связала с сельским хозяйством. Многие годы она трудилась телятницей в колхозе. Марина Степановна - замечательная певунья, особенно любила петь частушки.

Орденом трудового Красного знамени была награждена Чирич Мария Ильинична. В колхозе она была лучшей дояркой-передовицей, которой присвоено звание "Мастер животноводства 2 класса".

Книга Иван Михайлович более 45 лет проработал механизатором, имеет только благодарности за свой труд, правительственные награды. Его жена Книга Клавдия Дмитриевна молодым фельдшером приехала в село. С большой ответственностью относилась к своему труду. Клавдия Дмитриевна могла ночь провести у постели больного. Помогла появиться на свет не одному ребенку, всегда умела дать нужный совет.

С 1958 года возглавила избу-читальню в селе Степанищева Ульяна Владимировна. В то время это был единственный культурный центр, куда стремились сельчане. Ульяна Владимировна поистине была энтузиастом своего дела. Она умело оформляла незатейливые выставки, проводила агитационную работу, любила своих читателей.

Этих людей, судьбами которых писалась история нашего села, уже нет с на-ми, но память о них, их делах, хранится в архиве сельской библиотеки, в сердцах сельчан и родных.

Более полувека живёт в селе чета Клоповских - Владимир Григорьевич и Вера Никитична. Воспитали троих детей, которые давно живут в городе, но родители по-прежнему верны своему селу. Владимир Григорьевич и Вера Никитична - Ветераны Труда, трудились в колхозе на разных работах.

Пискун Анна Романовна выросла в многодетной семье, родом из села Чуди-новка Свободненского района. В 1958 году вышла замуж за раздольненского парня, прикипела душой к селу, вырастили вместе с мужем троих детей. Анна Романовна - Ветеран Труда, имеет правительственные награды, работала телятницей, дояркой. До сих пор звучат ее частушки на всех мероприятиях в сельской библиотеке.
Пискун Ольга Никаноровна родом из Белорусси. В далекие 60-е годы вместе с будущим мужем приехала на Дальний Восток в село Раздольное. 27 лет отработала в клубе и библиотеке. Вместе с мужем вырастили четверых детей. Так и живет здесь более полувека Ольга Никаноровна, привыкла, полюбила эти лесные амурские края.

Может гордиться своими трудолюбивыми и заботливыми детьми коренная жительница села, многодетная мать Захаренко Ольга Владимировна. И по сей день она не унывает: дети, внуки и правнуки - ее радость и гордость.

Многие села и деревни переживают нелегкие времена: терпят упадок, разруху, безработицу. Но горит в нашем селе задорный огонек в сердцах наших преданных жителей. Село жило и продолжает жить своей тихой, размеренной жизнью. Вместе тушим пожар, приходим на помощь к больному человеку, поможем советом и конкретным делом, а бывает, и горе переживаем, сообща.

Нет в селе культурных центров, огромных супермаркетов, но, как прежде, привлекает жителей скромное здание библиотеки. Здесь у нас проходят праздники, посиделки, встречи, здесь можно почитать книгу, узнать новости района, как в старые добрые времена. И пусть никогда не гаснет свет в оконце библиотеки, пусть идут люди на этот огонек, который соберет, обогреет, порадует и повеселит душу. Пусть будут здоровы и счастливы мои земляки!