Русская песня - душа народа!

1 февраля в Амурской области стартовал масштабный проект, посвященный Году культуры, - областная Олимпиада искусств. Олимпиада является состязанием среди коллективов самодеятельного народного творчества области по следующим видам искусства: хореографическое, вокальное, музыкально-инструментальное, вокально-инструментальное, театральное, цирковое искусство. Учредителем Олимпиады является министерство культуры и архивного дела Амурской области, среди организаторов: Амурский областной Дом народного творчества, Амурская областная филармония, Амурский областной театр драмы, Областной учебно-методический центр культуры и искусства, Амурский областной колледж искусств и культуры, Амурский областной театр кукол.

Олимпиада состояла из двух этапов: первый отборочный этап проходил на уровне муниципальных образований и городских округов, где в областной оргкомитет были поданы заявка и видеозапись выступления по каждому направлению. По итогам просмотра предоставленных видеоматериалов отборочная комиссия определила участников второго этапа. Во втором этапе (21 марта - 12 июня) прошедшие отбор творческие коллективы и исполнители уже выступили в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде и Серышевском районе. В номинации "театральное искусство (кукольный театр)", "цирковое искусство", "хореография" состоялся смотр в Благовещенске, Тынде, Тамбовке, в номинации "театральное искусство (драматический театр)" в Тынде. В Свободном на центральной площади выступали со своей программой ВИА и рок-группы в номинации ("вокально-инструментальное искусство"). 31 мая на стадионе в Серышево представили свои творческие номера коллективы и исполнители народной песни. Более 400 участников из 23 территорий области приняли участие в песенном марафоне. Шимановский район представлял единственный в районе народный коллектив "Русская душа" Чагоянского сельского Дома культуры, художественный руководитель Е.Н.Шульга. Программа дня была очень насыщенной, практически весь день серышевцы слушали народные напевы. Участники Олимпиады выступали на открытых площадках, состоялся парад-шествие по главной улице поселка. Церемония открытия творческих соревнований, большой концерт, который длился более трех часов, церемония награждения и закрытие соревнований второго этапа областной Олимпиады искусств в номинации "Вокальное искусство" (народная песня) состоялось на стадионе "Богатырь".

Песенный коллектив прекрасно справился с поставленной задачей, зрители тепло принимали, а члены жюри, в состав которого входили специалисты Амурского областного Дома народного творчества, Амурского областного колледжа искусств и культуры, артистка-вокалистка Хабаровской краевой филармонии, по достоинству оценили выступление коллектива. Четыре диплома областных мероприятий пополнили копилку коллектива. Евгению Николаевичу Шульге не было равных в игре на баяне, он признан лучшим концертмейстером области. Народный ансамбль песни стал лауреатом II степени в номинации "Ансамбли, старшая возрастная группа", награждены дипломами и кубком. Кстати, совсем недавно песенный ансамбль достойно подтвердил звание "Народный самодеятельный коллектив". Поздравляем!
Третий, заключительный этап, состоится 4 ноября, в День народного единства. Лучшие творческие коллективы и исполнители выступят на гала-концерте в Благовещенске, там же будут подведены итоги Олимпиады, определены ее победители и призеры. Три победителя (Лауреаты I, II и III степеней) в каждом жанре и в каждой возрастной категории получат дипломы и кубки Олимпиады. Кроме того, определят "Победителя Олимпиады искусств среди органов управления культурой муниципальных образований" и "Победителя Олимпиады искусств среди органов управления культурой городских округов".

А впереди 12 июня в Белогорске выступят исполнители эстрадной песни, а также духовые, эстрадно-джазовые оркестры и оркестры народных инструментов. Удачи нашим участникам на сценических площадках!