Решением СПК запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях до особого распоряжения

В понедельник, 13 февраля, в городской администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Обсуждался вопрос об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом, внебольничными пневмониями и усилении профилактических, противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди населения города Шимановска.

Согласно информации санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Амурской области, в области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. На 5-й неделе 2017 года эпидемический порог превышен на 16,5%, увеличение количества заболевших ОРВИ отмечается во всех возрастных группах, наиболее значительное - среди школьников.

По данным еженедельного мониторинга, на 5-й неделе на территории города Шимановска зарегистрировано 17 случаев ОРВИ - пороговые уровни заболеваемости не превышены во всех возрастных группах населения. Заболеваемость относительно прошлой недели увеличилась в 8,5 раз. Из числа заболевших 82,3% приходится на детей до 17 лет, и 17,6% на взрослое население.

Среди детского населения заболеваемость регистрируется в возрасте от 0 до 2 лет - 4 случая, дети от 3 до 6 лет - 3 случая, дети школьного возраста - 7 случаев. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа и очагов групповой заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано. Зарегистрировано 4 случая заболеваемости внебольничными пневмониями, что ниже эпидемического порога на 88,5%.

В целях обеспечения полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями среди населения города Шимановска санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла ряд решений, в том числе:

- Обязать руководителей учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории города Шимановска (организации торговли и общественного питания, детские развлекательные центры, медицинские и образовательные организации, транспорт, гостиницы, кинотеатр, почтовые и банковские отделения) обеспечить работу с соблюдением оптимального температурного режима, проведение ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, ношение сотрудниками средств индивидуальной защиты (масок) и проведение неспецифической профилактики среди персонала с учетом рекомендаций медицинских работников.

- Рекомендовать руководителям аптечных организаций всех форм собственности иметь неснижаемый запас противовирусных препаратов для лечения и профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), в том числе в розничной торговле.

- Запретить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий, проводимых внутри помещения, - во всех учебных, дошкольных заведениях города, спортивных залах и учреждениях культуры города.

Решения действуют в период эпидсезона по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, до особого распоряжения.