Реализация стратегии аэрокосмического образования в муниципальном общеобразовательном автономном учреждении "СОШ № 1 г. Шимановска"

Когда-то давно на вопрос "Кем хочешь стать?" мальчишки отвечали: "Космонавтом!" Сегодня много престижных профессий. И космос стал значительно ближе - строится новый город, город будущего, и название ему уже выбрали - Циолковский. Кому же, как не нашим, амурским, девчонкам и мальчишкам связывать свои судьбы с космосом?! К чему им нужно готовиться? Космические науки - это профессии обычные, земные, потому что Вселенная для нас начинается на земле. Уже завтра на космодроме будут работать медики, химики, математики, биологи, географы, астрономы, психологи - в общем, все те люди, которые смогут организовать процесс освоения и рационального использования мирового космического пространства.

Но уже сегодня стоит вопрос: кто станет этими специалистами? Конечно, молодые! Выбор профессии - очень сложная задача. Помочь ребятам с выбором может школа. Поэтому на базе МОАУ СОШ №1 г. Шимановска была организована работа аэрокосмической смены. Еще в начале 2014 года педагоги нашей школы начали создавать программу первой в Амурской области областной профильной аэрокосмической смены "Созвездие". Данная программа определяет и регламентирует цели и задачи, ожидаемые результаты, содержание и реализацию образовательного процесса с учётом потребностей и запросов обучающихся. Она создана для адаптации школьников в социуме и помощи в выборе профессий, связанных с космической отраслью. Для этого также создана материально-техническая база: в рамках ФЦПРО получено оборудование для специализированного астрофизического кабинета (16 компьютеров, учебные модели для кабинета, чемодан с оборудованием для проведения ОГЭ по физике и 2 чемодана для демонстрации эксперимента по всему курсу физики, система голосования для проведения опросов и тестирования в форме ЕГЭ для обучающихся), читинской компанией ТТК проведен высокоскоростной интернет.

Афанасьева Г.П., директор школы, возглавила коллектив педагогов-кураторов смены и обучающихся-тьюторов, осуществивших подготовку и реализацию на практике данного направления отдыха детей в летний период.

- Галина Петровна, кто стал инициатором новой формы работы с детьми, которые готовятся развивать науку в Амурской области?

- Амурским областным институтом развития образования (ИРО) составлена и принята стратегия аэрокосмического образования области, целью которой стало создание системы ранней профессиональной ориентации учащихся, формирование у них стойкого интереса к космонавтике, работа по выявлению и отбору одарённых детей и молодых людей, заинтересованных аэро-космической отраслью науки. В настоящее время в Амурской области 5 школ осуществляют образовательную деятельность под эгидой лиги нанотехнологий, куратором которых стала корпорация "Роснано". Поэтому по Приказу министерства образования и науки Амурской области от 17. 06. 2014 г. МОАУ СОШ №1 включена в состав базовых площадок по направлению "Достижение во всех субъектах РФ стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"".

- Какие цели и задачи ставили перед собой педагоги?

- Идея эксперимента - качественная подготовка будущих абитуриентов по аэрокосмическим специальностям. На основе базовых знаний учащихся мы должны помочь формированию общечеловеческих и профессиональных ценностей, связанных с представлением о человеке как субъекте цивилизации, носителе духовных, культурных ценностей, ответственного за освоение и рациональное использование мирового космического пространства за счёт интеграции и дифференциации общей и профессиональной подготовки. Мы не можем оставаться в стороне от сегодняшних требований социума: реализация индивидуального развития и становление творческой, грамотной, интеллектуальной личности, поэтому в школе организована смена "Созвездие", которая способствует реализации аэрокосмического образования обучающихся Западного округа Амурской области. Школа также видит цель эксперимента в обеспечении качественной подготовки будущих абитуриентов, социально ориентированных в области инженерной и ракетно-космической отраслей на территории Амурской области.

- Как долго продолжалась эта смена? Кто стал её участником?

- Прикоснуться к тайнам Вселенной и Земли - колыбели человечества - в это лето с 17 июня по 4 июля удалось ученикам школ Западного образовательного округа Амурской области. Смена была поделена на 3 заезда, всего у нас прошли курс обучения естественно-научного цикла на основе базовых знаний учащихся 58 ребят из г. Шимановска, г. Свободного, Мазановского района, п.г.т. Магдагачи, ст. Мухино, г. Сковородино, ЗАТО Углегорск, п.г.т. Уруша. п.г.т. Чагоян.

- Каков возраст участников смены?

- Это были ребята 14-16 лет, те, кто окончил 8, 10 классы.

- Это первый опыт, как вы справились с таким большим объёмом работы?

- Конечно, без партнёров: Амурского областного Института Развития Образования, Управления образования администрации г. Шимановска, Центра детского творчества и краеведческого музея г. Шимановска, музея ЗАТО Углегорска, космодрома "Восточный", Шимановского телевидения, редакции газеты "Победа", полиции, АТП - нам пришлось бы туго. Спасибо всем, кто помогал нам выполнить поставленные задачи!

- Кто из педагогов стал "первооткрывателем", кто помогал в работе смены?

- Всю работу ведут педагоги МОАУ СОШ №1. Куратор смены - Рыжакова В.В., учитель физики. Брыкова С.А., учитель биологии и заместитель директора, Лебедок В.А., учитель географии, победитель конкурса Нацпроект - все они специалисты высшей квалификационной категории; а также Ерёмина Т.Л., учитель химии первой квалификационной категории.

Нашу работу нельзя представить без заместителей директора по УВР и МР Косыревой Е.Б., Цын. Н.В.
Педагогам помогали тьюторы - ученики 11 класса: Пивоварова Наталия, Цветков Филипп, Цечоев Богдан, которые помогали участникам смены, осуществляли техническую поддержку при организации работы над проектами, вели фотодневник смены, сопровождали на маршрутах.

- Какие занятия, мероприятия были проведены в течение первой смены?

- Первая половина дня смены была посвящена профильным делам, - говорит Рыжакова В. В. - Это торжественные церемонии открытия и закрытия смены, спецкурсы по астрономии, физике, биологии, географии, химии: "Время опытов!", "Наука открывать!"; конкурс проектов, круглый стол "Земля - наш общий дом", тематические экскурсии в краеведческий музей, мастер-классы для обучающихся и педагогов, тематическое тестирование, работа с информацией в Интернет, создание презентаций, газет, буклетов, брошюр. Ребят заинтересовала исследовательская работа: "Многообразие живого мира. Уровни организации живой материи", "Качественные продукты - залог здоровья человека в Космосе", "Земля - планета Солнечной системы", "Система Земля-Луна","Звёздное небо в Амурской области летом", "Влияние влажности на жизнь и работу человека. Различные способы измерения влажности", "Проектная деятельность на уроках и во внеклассной работе", "Практические способы определения состава атмосферы на незнакомой планете", "Изучения состава воды, воздуха, почвы", "Определения жесткости воды. Определение среды почв. Определение кислорода и углекислого газа в воздухе", "Определение возраста планеты по образцам пород".
- Понятно, что участники смены не только отдыхали и играли. Планы работы были грандиозными, космическая наука - вещь серьёзная.

- Да, темы были нешуточные. За 5 дней перед ними выступили специалисты: Сергиевич А.А., кандидат биологических наук, заведующий кафедрой естественнонаучного образования Амурского областного института развития образования с лекциями "Развитие космической отрасли, как одно из приоритетных направлений государственной безопасности России. Вклад наших соотечественников в её развитие" и "Современные биомедицинские исследования в космической отрасли"; Фролов А.В., директор центра информатики, дистанционных и мультимедийных технологий Амурского областного института развития образования провёл практическую работу "Современное компьютерное моделирование"; Самсонова Е.В., кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой акмеологии и профессиональной деятельности Амурского областного института развития образования организовала рефлексивное занятие по профессиональному самоопределению "Я и мой профессиональный выбор", Липницкая С. А., замдиректора по УВР школы №12 Благовещенска, провела психологическую игру. Круглый стол "Жизнь во вселенной", который провёл Хороших Павел Павлович, студент 4 курса АмГУ.

Очень насыщенной была досуговая деятельность, она включала в себя множество интересных событий. Началось всё с предстартовой подготовки в центре управления полётом - кабинете физики. "Поехали" - коллективно-творческое дело. В первый день сразу после открытия смены все участники смены были разделены на экипажи космических кораблей, придумали название корабля, девиз, создали модель своего космического судна, выбрали капитана, радиста, бортинженера, учёных, стюардессу. Представляли свои экипажи и проходили первые испытания на сплочение коллектива. За время смены в космическое путешествие "отправились" экипажи: "Альтаир", "5-й элемент", "Звезда", "Церера", "Космические рейнджеры", "Невесомость", "Метеор", "Орион", "Сириус-11У", "Гуманоиды", "Андромеда", "Летающая тарелка". Эти экипажи действовали во всех делах и мероприятиях, это сплотило их, помогло укреплению дружеских отношений среди детей из разных населённых пунктов. Конкурс "Выбираем девиз и эмблему смены", проводимый в первые дни заездов, позволил создать эмблему профильной смены. В ней отражена идея единства единомышленников - увлечённых звёздами, полётами, поиском жизни на других планетах, наукой, да и просто любопытных подростков.

Поездка на космодром "Восточный" вызвала бурю эмоций и у молодого поколения, и у сопровождающих их педагогов. Экскурсовод рассказала о прошлом Углегорска, познакомила с планами строительства нового города, нам посчастливилось сфотографироваться около спускаемого аппарата, который побывал в Космосе, посмотреть фильмы о космодроме и строителях этого объекта. Мобильная игра "Космический рейс" по пути на космодром позволила участникам проявить свои познания в географии, химии, физике, астрономии, литературе и устном народном творчестве, а также умении петь, коллективно справляться с трудностями, проявлять настойчивость и продемонстрировать умение говорить красиво и убедительно.

Экскурсия в краеведческий музей города Шимановска отмечена всеми участниками смены. Веприк Г.Н., директор музея, не только провела интересную экскурсию, но и познакомила ребят с семьёй Шимановского В.И., именем которого назван наш город. Специально к открытию первой областной профильной аэрокосмической смены "Созвездие" работники музея подготовили экспозицию "От Амура до Байконура".
Конкурс агитбригад предполагал не только подготовку сценария по предложенной теме: "Сохраним нашу землю голубой и зелёной", "Мы - будущее планеты Земля", "Богат наш край амурский", "Мы выбираем жизнь!", но и публичное выступление перед жителями микрорайона, участниками летней оздоровительной смены. Каждый экипаж готовил своё выступление по-своему: были стихи, сценки, песни, танцы, выпускались агитационные листы, буклеты, но все старались, чтобы было интересно, познавательно, артистично.
19 и 24 июня прошли встречи с участниками авиамодельного кружка в аэропорте г. Шимановска. Руководитель авиамодельного кружка Толстухин М. С. провёл мастер-класс с показательными выступлениями участников кружка, запуском моделей самолётов разного класса. Он ответил на вопросы слушателей, потом ребята сами управляли моделями самолётов.

Каждый участник всех трёх заездов смены получил на память фотографии, подарки, спецвыпуски газеты "Тропинка" о первой областной профильной аэрокосмической смене "Созвездие".

На осенних каникулах прошла 2-я профильная смена в г. Благовещенске на базе Амурского областного института развития образования.

- Галина Петровна, как планируется в нашей школе развитие этого важного направления?

- Для реализации федерального государственного образовательного стандарта в 5-9 классах профильного обучения составлен учебный план аэрокосмического профиля на уровне основного общего образования.
Часть учебного плана обеспечивает индивидуальный характер развития обучающихся в соответствии с их склонностями и интересами и представлена следующими курсами: в 5-6 классах вводятся часы аэрокосмической направленности за счет внеурочной деятельности: "Авиамоделирование", кружок "Физика и Космос", литературный салон "Мы - дети Галактики", исторический клуб "Что? Где? Когда?", кружок "Мир чисел", пресс-центр "Тропинка", рубрика "Созвездие", психология общения и коммуникативные тренинги, спортивные секции (баскетбол, волейбол, теннис, занятия в тренажерном зале).

Учебный план аэрокосмического профиля предусматривает также и внеурочную деятельность обучающихся.
Программа рассчитана на 3 года и направлена на создание условий дальнейшего изучения наук, которые пригодятся будущим жителям города Циолковский.

- Успехов вам в работе. Пусть эта программа поможет нашим ученикам выбрать интересную профессию и прославить нашу школу и город.