Районы ждут врачей: губернатор призвал выпускников-медиков на работу в отдаленные территории
 Подъемные в несколько миллионов рублей, служебное жилье и гарантированное место в детском саду для ребенка, — всё это ждет врачей, которые поедут работать в отдаленные районы Амурской области. Лечебным заведениям региона не хватает более 400 специалистов. Губернатор Приамурья Василий Орлов провел встречу с руководством и студентами Амурской государственной медицинской академии. Главной темой стали вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения.

Телемедицина поможет
 В самом начале беседы глава региона поблагодарил ребят, которые в период пандемии пошли работать в «красную зону».
— Мы достойно справились с испытаниями, — заключил Василий Орлов и продолжил о наболевшем. — Вместе с тем система здравоохранения пока далека от совершенства, у нас объективно не хватает специалистов. Также недостаточно высокая дисциплина самих жителей — здесь важны профосмотры и своевременная диагностика заболеваний. Поэтому акцент в министерстве здравоохранения делается на мобильные формы оказания помощи, строительство и реконструкцию ФАПов, обеспечение их медицинскими работниками, ремонт всех учреждений первичного звена поликлинической службы. 
 Губернатор области напомнил, что сейчас активно идут ремонты детских поликлиник. Ковид негативно отразился на работе подрядчиков, не было возможности привлекать иностранную рабочую силу, но ремонтные работы ведутся. Серьезные средства выделены на обеспечение медучреждений современным оборудованием — до 2022 года они получат 1 тысячу 49 единиц оборудования.
— Особое внимание уделяется Амурской областной клинической больнице, где запланированы масштабные поэтажные ремонтные работы. Мало покрасить стены и поменять кровати, нужно еще оптимизировать работу медицинского учреждения. В АОКБ будет отремонтирован зал Гиппократа, который станет площадкой для повышения квалификации наших врачей. Важный момент —  цифровизация, открывающая потрясающие возможности для внедрения новых технологий и компетенций, в том числе и телемедицины. Отмечу, что будущее здесь за вами, молодыми специалистами, — глава области обратил внимание студентов-медиков на перспективы.
Педиатры в остром дефиците
Сегодня в медицинских учреждениях, подведомственных региональному минздраву, работают 3 тысячи 376 врачей. Амурским больницам и поликлиникам не хватает еще 423 специалистов. В регионе дефицит педиатров,  участковых терапевтов,  анестезиологов-реаниматологов,  а также врачей общей практики. Острее всего проблема стоит в Белогорском, Свободненском, Зейском и Сковородинском районах.
— С 1998 года я участвовала в распределении учащихся шестого курса медакадемии и видела некоторые перекосы в выборе специальностей, — рассказала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева. — Большинство ребят мечтали стать психиатрами или наркологами либо дерматовенерологами, чтобы потом уйти в косметологию. Мало кто хотел стать хирургом, участковым педиатром или терапевтом. Поэтому мы сегодня испытываем огромную нехватку именно этих специалистов. Нам не хватает порядка 50 процентов участковых педиатров и терапевтов для укомплектования ими медучреждений. А ведь терапевты — первичное звено по раннему выявлению сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета, онкологии, которые являются самыми сложными заболеваниями и дают высокую смертность. Что касается стационарной службы, то там не хватает хирургов и анестезиологов-реаниматологов, нехватка последних особенно чувствовалась в период пандемии.
Как призналась министр, она прекрасно понимает тех ребят, кто хочет остаться работать в Благовещенске, где развита инфраструктура. Но город и так перенасыщен специалистами, а в районах они в большом дефиците. В том же Белогорске особенно нуждаются в участковых терапевтах — в течение трех лет 25 участков здесь обслуживают только пять-семь врачей.
Не хватает системе здравоохранения и управленцев — специалистов административного аппарата. В некоторых районах по-прежнему вакантны должности заместителя главврача и главного врача больницы. Не стремятся молодые доктора занимать руководящие посты.
«Что такое выписка листков нетрудоспособности? Кажется, прочитай приказ — и всё понятно. Но это очень тонкая работа, она требует особого внимания — точно так же, как и управление медицинской организацией. Но студенты менеджменту во время учебы уделяют незначительное внимание», — сетует Светлана Леонтьева. 
— Действительно, подготовка управленцев должна быть налажена, в частности, и на уровне министерства здравоохранения области. Ведь нередко у нас талантливый хирург становится главврачом. В итоге теряем хорошего хирурга, а получаем не слишком хорошего главврача, — констатирует губернатор.
«Начните карьеру в районах»
Студенты-медики и ординаторы также смогли задать вопросы губернатору и министру здравоохранения и озвучить свои предложения. Так, врач-ординатор второго курса, работающая участковым педиатром в Благовещенске, спросила о возможности компенсации транспортных расходов — выдаче социального проездного.
По ее словам, докторам, чтобы посетить всех пациентов, часто приходится передвигаться на общественном транспорте.
Глава региона поручил Светлане Леонтьевой решить проблему: «Давайте рассмотрим бесплатные проездные. Это стоит копейки». Кроме того, Василий Орлов сообщил, что в ближайшем будущем медицинские учреждения региона получат около 160 автомобилей для транспортировки врачей и пациентов.
 
Пятикурсник, выросший в селе, заме тил в разговоре с губернатором, что привлекать молодых специалистов в районы будет проще, если там будет развиваться инфраструктура. Ответ главы региона будущего медика одновременно и обнадежил, и огорчил. «У нас стартует строительство второй ветки БАМа. И мы с компанией РЖД практически финализировали порядка 95 мероприятий в населенных пунктах на Байкало-Амурской магистрали: это школы, детские сады, котельные, другие объекты. Также на развитие инфраструктуры положительно повлияют Амурский газоперерабатывающий завод, Амурский газохимический комплекс, космодром Восточный. Да, в нашем регионе есть миграционный отток, но Дальний Восток в этом плане сегодня выглядит лучше, чем Сибирь. Однако сделать инфраструктуру в селе такой же, как в городе, — невыполнимая задача. Благовещенск тоже не будет, как Москва. И в Ерофее Павловиче нет возможности сходить в кинотеатр, как в Благовещенске. Но те подъемные, которые выплачивают молодым врачам, призваны в какой-то мере компенсировать их социальные издержки, и это надо понимать. Но если вы хотите наметить карьерный маршрут, то, начав работать в районе, вы реализуете себя», — высказал мнение студентам-медикам губернатор.   
В завершение Василий Орлов предложил будущим врачам сделать такие встречи систематическими и не стесняться делиться идеями. Ведь стоит общая задача — сделать   здравоохранение области лучше. «Вы, когда шли в медвуз, свою судьбу практически решили. А все наши меры сейчас нацелены на то, чтобы максимально укомплектовать медиками отдаленные села», — признался губернатор студентам.
Какие территории предлагают  подъемные  и решают «квартирный» вопрос
— Единовременные и ежемесячные денежные выплаты (подъемные): Архаринский, Сковородинский, Магдагачинский, Селемджинский, Октябрьский, Шимановский, Завитинский, Мазановский, Серышевский, Свободненский и Тындинский районы
— Предоставление жилья врачам-специалистам: Бурейский, Октябрьский, Ромненский, Тамбовский районы, города Свободный, Тында, Шимановск, Зея и Белогорск
— Предоставление компенсации за найм жилого помещения: Архаринский, Бурейский, Белогорский, Тамбовский, Завитинский, Ивановский, Мазановский, Серышевский, Свободненский, Зейский, Ромненский, Константиновский, Тамбовский, Тындинский, Октябрьский районы  
Меры поддержки врачам в селе
* место в ДОУ
* предоставление служебного жилья
* возможность выкупить жилье после 3—5 лет работы  
* оплата за найм жилья
* компенсация за твердое топливо
* компенсация услуг ЖКХ

Лариса Хатамова