В 1977-м году в Шимановске начало свою деятельность профессионально-техническое училище №3 строительного профиля, готовящее специалистов рабочих профессий для строительства Байкало-Амурской магистрали и комбината "Шимановскстройиндустрия". Было время такое, и под стать времени в училище был подобран коллектив молодых, энергичных, активных педагогов с профессионально-педагогической подготовкой. По инициативе одного из них - Отческого Андрея Степановича - началась разработка идеи о создании музея училища, акцентирующего внимание на нравственно-патриотическом воспитании, прививающего любовь к Родине, родному краю, труду, традициям; хранящего память о людях, их деятельности, творчестве и их созидательном труде…

Был дан клич по училищу, всем группам учащихся определено направление. И начался поиск. Это был массовый поиск материалов, документов, фотографий о бывших преподавателях и выпускниках училища, о его деятельности в довоенные и послевоенные годы, ведь ГПТУ №3 стало преемником и продолжателем традиций ЖУ-3. А потом началась обработка документов, их оформление, систематизация в папки, альбомы, стенды… Открытие музея было приурочено к 10-летию открытия ГПТУ №3. В основу экспозиции первого зала вошли уникальные документы, папки приказов по школе ФЗУ, по ЖУ-3 за период с 1927 по 1977 годы; материалы о строительстве и введению в эксплуатацию комбината стройиндустрии, завода РДСМ, жилого микрорайона; о строительстве и введении в эксплуатацию кузницы рабочих кадров БАМа - учебных корпусов, производственной базы и общежитий профессионального училища.

Второй зал занимает экспозиция о героях Великой Отечественной войны, героях-шимановцах, ветеранах войны, среди которых А.С.Отческий, ушедший на фронт добровольно в 17-летнем возрасте. Есть экспозиция о Евгении Потапове, выпускнике СГПТУ №3, погибшем в Чечне при исполнении интернационального долга.
Третий зал - история нынешних дней этого учебного заведения, рассказывающая и показывающая огромный учебно-воспитательный процесс, различные мероприятия, встречи с наставниками, ветеранами войны, интересными людьми. Это педагоги и воспитатели, мастера производственного обучения, обучающие и наставляющие; это множество выставочных экспонатов, изготовленных на производственных занятиях, образцы изготовляемой учебным заведением продукции, и имена ребят, чьими руками это создано. С августа 2014 года училище изменило статус и сейчас носит название "Амурский технический колледж". Документы о последней его реорганизации также займут свое место в экспозиции музея.

… Когда входишь в таинственную тишину залов музея, с фотографий на тебя смотрят лица и глаза - строгие, сосредоточенные, восхищенные, пытливые, увлеченные… И эти глаза словно спрашивают нас, сегодняшних: помним ли мы их? Да, помним. Продолжателем дела была Г.Ф.Герман, внесшая достойный вклад в деятельность музея. С 1995-го года музеем заведует Т.А.Яковлева и отдает ему все свое свободное время. Музей - это не склад и не уголок пылящихся экспонатов. Это полноценный живой организм единения времен и народов, привлекающий к себе сподвижников, собирателей и хранителей памяти. При музее работает творческое объединение "Поиск". Ребята продолжают сбор материалов, принимают участие в мероприятиях, встречах, чтениях. Дважды становились лауреатами всероссийских конкурсов музеев ПТО. Познакомившись с экспонатами этого музея, убеждаешься, что память музейных залов честна, верна и беспристрастна. В этом ее историческая ценность. Низкий поклон людям, собирающим по крупицам и бережно хранящим эту память!