«РАДУГА» - 2017

С приходом лета в городе Шимановске всеми цветами начала ярко светить "радуга" - и не в небе, а в Центре детского творчества.

С  1 по 23 июня на базе ЦДТ прошла первая смена под общим девизом "Сто идей для друзей" летнего оздоровительного лагеря "Радуга", насыщенная позитивом, детским смехом, активным общением и творчеством.

Всего в этом году лагерь посетили 79 детей в возрасте от 6 до 13 лет. С ребятами работали воспитатели, вожатые, спортивные инструкторы, организаторы массовых праздников, вожатые мастер-классов. Они вместе с детьми, как традиционно  принято в лагерях, придумали каждому отряду оригинальное название и девиз, которые обычно представляют на открытие смены: 1 отряд - "Драйв", 2 отряд - "Крутые перцы", 3 отряд - "Светлячки".

В досуг детей входили такие интересные мероприятия как "День индейца", фокусы, "Поиск клада", шоу мыльных пузырей, "Минута славы", весёлые эстафеты, туристические походы и многое другое.  Участвуя в них, ребята  развивали смекалку, показывали свои умения, знакомились друг с другом и просто весело проводили время.

Не обошлось и без творческих занятий, ведь не зря же лагерь "Радуга" находится в Центре детского творчества. На смене вожатыми проводились необычные мастер-классы: роспись по камням, создание поделок из бумаги и песка. Эта деятельность отлично помогает развивать фантазию детей, а работа с цветным песком вызывает собый интерес у маленьких непосед.Также работники музея ЦДТ проводили познавательные занятия по изготовлению древнерусских оберегов-куколок, приносящих удачу.

Укреплению здоровья способствовали спортивные эстафеты, соревнования и, конечно же, утренняя зарядка. За  такой спортивной активностью детей следили специальные инструкторы.

"Главной целью лагеря является непосредственное оздоровление и занятость детей", - сообщает Татьяна Вячеславовна Василевская .  "У нас работают опытные педагоги, весь год работающие в Центре детского творчества с детьми, а чтобы стать вожатым в летнем лагере, необходимо иметь воображение, фантазию и обширную копилку игр. Всем этим качествам обучают на специальных обязательных курсах для вожатых в Центре детского творчества. И, конечно,  и педагоги, и вожатые должны любить детей.", - также поясняет она.

Вот что говорит о лагере обладательница вышеперечисленных качеств Диана Касумова, которая уже второй год работает вожатой: "Больше всего мне нравится наблюдать, как дети постепенно раскрепощаются, открываются и к концу смены становятся самими собой. В этом году я работала с маленькими детьми, а они отличаются особой отзывчивостью, что мне очень нравится".

"В лагерном сплоченном коллективе все всегда помогают друг другу. Дети - положительные и активные. В такой уютной обстановке приятно и воспитателям работать, и детям отдыхать", -рассказывает работник лагеря Вероника Владимировна Будникова. 

Своими впечатлениями о лагере поделился и Денис Ложников, посещающий его уже в четвёртый раз: "Воспитатели здесь всегда добрые, весёлые, всем помогают. Больше всего на этой смене мне понравилось отмечать "Новый год", потому что там мы играли в игры, рассказывали стихи и получали за это конфеты. Я желаю лагерю "Радуга" побольше детей, чтобы отрядов было не три, а целых пять!".

С 26 июня уже стартовала вторая, не менее увлекательная смена, которая таит в себе ещё множество захватывающих событий для детей.

Но об этом в следующей статье.