«Прямая линия» с мэром города: некоторые вопросы взяты на контроль
В минувшую пятницу прошла очередная «прямая линия» с мэром города. Задать вопрос Павлу Викторовичу можно было по телефону или предварительно, прислав их в Инстаграм нашей газеты.

Обращаем внимание:
Ряд вопросов, заданных мэру, можно решить, позвонив в ЕДДС города по телефону 22448. Это вопросы, касающиеся ЖКХ, – вода, свет, мусор и т.п., а также аварии, чрезвычайные происшествия. 

Когда появятся баки с солью или реагентами?
– Соль на подсыпку дорог применяется при температуре до минус 10 градусов. Сейчас используем отсев. По обращению граждан, где опасные участки, подсыпаем незамедлительно. 

Прекрасное время – новый год, и без пиротехники никак. Но нас волнуют дети, которые взрывают бомбочки…
- Основным нормативным актом, регулирующим правила торговли пиротехническими изделиями, является постановление Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Лицензии либо специального разрешения на торговлю пиротехникой 1-3 класса потенциальной опасности (так называемые пиротехнические изделия бытового назначения) не требуется.

Торговля пиротехникой разрешена только официально зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и если в отношении них сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Запрещено:
- продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

К продаваемым пиротехническим изделиям в обязательном порядке должны иметься сертификаты соответствия (товарно-сопроводительные документы), которые выдаются и заверяются изготовителем либо продавцом, у которого пиротехника приобреталась для дальнейшей реализации.

Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований постановления № 1052 влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15 тысяч рублей; на ИП - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Контроль осуществляют органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.

Почему в лесхоз ходит только автобус №7, а №1 отменили из-за состояния моста. А по нему ходят большегрузы…
- Этот мост признан по решению экспертизы не пригодным для движения. Поэтому в целях безопасности пассажиров было принято решение отменить маршрут №1. Мы ведем постоянную работу с Министерством строительства области в части реконструкции моста. Как только будет принято положительное решение, сообщим. Что же касается большегрузов, тут мы стараемся работать с ГИБДД, которая должна препятствовать незаконному их движению по этому мосту.

Просьба почистить тротуар около остановки по улице Первомайская. 
- Тротуар прочищен.

Также прозвучали ответы на вопросы, поступившие на ШТВ и в пресс-службу мэра:

О работе лаборатории в больнице...
- Раз, по мнению жителей, есть проблемы в процессе сдачи анализов, и вы предлагаете мне лично пройти эту процедуру, чтобы понять детали, значит, я это сделаю. Не буду называть дату и время, но я это сделаю!

О взаимодействии с новым созывом депутатов...
- Скажу просто и прямо: работаем в связке! Все вопросы, касающиеся развития и благоустройства Шимановска, всегда решались исполнительной и представительной властью совместно!
 

Вопросы, взятые на контроль:

- Пустая муниципальная квартира с разбитыми окнами по улице Новостроящая, 52. Почему ее не отдадут нуждающимся?
- Когда будет решен вопрос с освещением во дворе дома 57, микрорайон 2?

Контрольные вопросы с прошлой «прямой линии»:

В ходе октябрьской прямой линии главой было дано шесть поручений. Все они были исполнены. В частности, обследован подвал дома номер шесть в микрорайоне. 18 ноября управляющей компанией была произведена замена труб, подвал прочистят и просушат. К сожалению, есть факт сброса в канализацию жителями бытового мусора. Определено место установки мусорного контейнера на улице Сюткина. Засыпан люк возле дома номер восемь по улице Лесотехническая. Провалившийся тротуар рядом с детской площадкой дома 22б по Пограничной будет восстанавливаться в мае 2020 года.