Прокуратурой Шимановского района в июле текущего года на основании поступившего заявления граждан, проживающих в доме-интернате на ст. Мухинская Шимановского района, по фактам нарушения законодательства Российской Федерации на территории Мухинского дома-интерната проведена проверка.

По результатам совместной выездной проверки с привлечением специалиста-эксперта ТО Роспотребнадзора по Амурской области в г. Свободном, специалиста-эксперта ГУ УПФР в г. Шимановске выявлены нарушения в деятельности ГСУСО Амурской области «Мухинский психоневрологический интернат» (далее дом-интернат).

Проверкой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об обращениях граждан, миграционного законодательства Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки прокурором Шимановского района принят комплекс мер прокурорского реагирования, так, в отношении директора Мухинского дома-интерната возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.17 КоАП РФ, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ в отношении заведующей столовой дома-интерната, шеф-повара дома-интерната, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении заведующей складом дома-интерната, в отношении фельдшера дома-интерната.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства РФ и привлечения к ответственности виновных лиц директору дома-интерната прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица: объявлен 1 выговор и 3 предупреждения, большая часть выявленных нарушений устранена, остальные нарушения устраняются.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора к административной ответственности привлечены 2 лица - штраф 2000 рублей, 2 лица - штраф 500 рублей.

Лица, допустившие нарушения, предостережены о недопустимости повторных нарушений.

Гражданам, направившим соответствующее обращение в установленный законом срок по результатам проведения проверки направлен ответ.

Одновременно, обращаясь к гражданам, сообщаем, если у вас имеется информация о фактах нарушения законодательства РФ, вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в прокуратуру Шимановского района, расположенную по адресу: г. Шимановск, ул. Ворошилова, 38.

А.Иванцов помощник прокурора Шимановского района