Праздник, наполненный добром и радостью

твет на вопрос, куда пойти с ребенком в День защиты детей, 1 июня, перед многими шимановцами наверняка был очевиден. Выбор был! Город превратился в этот день в большое праздничное пространство. Для детей всех возрастов комитетом по культуре и спорту были организованы увлекательные мероприятия, которые проходили на центральных культурных площадках города.

В 10 часов утра веселая музыка, смешные, милые  сказочные герои Карлсон и Фрекен Бок  зазвали всех на открытие парка культуры и отдыха. Здесь юных горожан ждали игровая программа с  шутками, импровизированными веселыми танцами, загадками. А еще новые аттракционы:  карусель "Ветерок",  батуты "Веселый художник" и "Пингвин", подаренные шимановским малышам ООО "Экспо-Лизинг". На интерактивных площадках можно было сделать на лице разноцветный аквагрим, нарисовать картину песком, поиграть в шашки, прокатиться на лошадке, пострелять в тире, поучаствовать в лотереях. Работали  торговые палатки со сладостями, напитками.

На одной из полян парка был развернут подготовленный сотрудниками городской библиотеки "Библиотечный пикник" с бард-привалом, библиориентированием, фотосушой «Краем глаза»…Было интересно, увлекательно, креативно.

Не остались в стороне от добрых дел в этот день и представители муниципального Волонтерского движения, активисты Молодежного парламента и Молодой гвардии. Облачившись в яркие  костюмы,  поздравили малышей, пришедших на праздник детства, и  распространили более 100 воздушных шаров и шоколадок, подарив тем самым улыбку и праздничное настроение каждому ребенку. А также в рамках ежегодной акции "Будь счастлив, малыш!" участники Волонтёрского движения традиционно собрали мягкие игрушки, которые были переданы в Центр поддержки семьи и детства.

В это время на стадионе "Локомотив" проходили веселые велосипедные гонки для  25 дошколят от 5 до 7 лет. Самым первым преодолел дистанцию в 100  метров Артем Довженко (д/с №6), второй - Артем Маршев (шк. №2), третий - Михаил Иванов (шк. №4). Среди девочек на первом  месте Анастасия Матвеева (д/с №6),  на втором - Вероника Молчанова (д/с №8), на третьем месте  - Екатерина Рябова (шк. №4). Юные спортсмены-велосипедисты, победители и призеры, награждены медалями и сладостями. Спортсмены постарше приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу, шахматам.

В 11 часов шимановцев на площади кинотеатра "Спутник" ждала  концертная программа с вручением премий талантливым детям - участникам городского проекта "Улица радости". На сцене развернулось интересное, зрелищное действо. Четвероклассник Никита Курносов увлекается кубиками Рубика (у него их больше двадцати) и головоломками. Кубик он может сложить за 36 секунд. В этом могли убедиться зрители. Десятилетняя Ирина Богомазова также увлекается кубиком Рубика, а еще может читать слова в зеркальном отображении. Она это смело продемонстрировала присутствующим. Дима Князев любит поэзию. Проникновенно прочитав стихотворение "Аромат солнца", он вызвал шквал оваций.  Талантливые юные грации Софья Каменева, Софья Зяблицева и Дарья Дерюжкина показали  свою гибкость в красивых  гимнастических  упражнениях. Много увлечений  у Никиты Александрова: талантливо рисует, лепит мелкие фигурки из пластилина, поет. Юный силач Игорь Романов поднимает восьмикилограммовые гири за 11 минут 100 раз! Знает все воинские звания семилетний Семен Потапов. Самый маленький участник проекта Миша Лаптев продемонстрировал свое умение ходить на носочках. Было очень трогательно. Ведущие "Красочка" и "Клякса" вручили  удивительным детям дипломы и памятные подарки.

 На сцене  исполнительским мастерством блистали  танцоры хореографических студий Детской школы искусств  и Центра детского творчества. Аплодисментами награждали зрители каждый номер артистов. 

Кульминацией программы "Улица радости" стал парад колясок. Пять семей представили свои творения. Над созданием оригинального перевоплощения детской коляски  им пришлось изрядно потрудиться. Но оно того стоило! Коляски превратились в произведения искусства. Находчивые мамочки Ирина  Панова, Елена Крот, Наталья Пустовая, Светлана Кондратьева, Анастасия Гуляева, соорудившие для своих деток необычные коляски, получили  подарки. Для таких же маленьких карапузов на полянке школьного стадиона была развернута площадка "Ползунки", где можно было проползти всю дистанцию и получить свой первый приз.

В это время на площади можно было на несколько минут превратиться в огнеборцев.  Спецоборудование, обмундирование  и технику - пожарные машины - для всех желающих поближе познакомиться с профессией пожарного предоставила  ПЧ-9.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоялась "Сладкоежка" с разными вкусностями и игровой программой, подготовленная Управлением соцзащиты совместно с работниками Дома культуры и волонтерским движением.

"В музейном царстве, замечательном государстве" - интересную и познавательную программу с играми, конкурсами, викторинами  приготовили сотрудники краеведческого музея.  В три часа дня здесь открылась детская летняя площадка "Первомайка". Кто здесь побывал в этот день, нисколько не пожалел!

 Популярные детские мелодии, летающие воздушные шары, веселящиеся дети встретили всех пришедших  в пять часов вечера в Сказочный городок. Здесь состоялся праздничный концерт, подготовленный талантливыми юными артистами  Центра детского творчества для веселого настроения.

Ведь масса развлечений, яркое солнце, свежий воздух и отличное настроение, согласитесь, - отличные составляющие для начала лета.

И как сказал, поздравляя шимановцев с этим замечательным добрым праздником, мэр города Павел Березовский - мы, взрослые, совместными усилиями должны и можем сделать  все, чтобы детство наших детей было безопасным, наполненным радостью и незабываемыми впечатлениями.