Правительство Амурской области поддержит  пострадавший от пандемии бизнес
 Малый и средний бизнес Амурской области, понесший убытки в связи с коронавирусом, получит поддержку от правительства региона. Одно из предложений — дать предпринимателям отсрочку налоговых платежей и снизить ставки по региональным налогам. Конкретный план еще готовится, причем не только чиновниками, но и бизнес-сообществом.
  — Приамурье поддерживает политику федерального центра и создает дополнительные условия для работы наших предпринимателей. Мы прекрасно понимаем, что в текущей ситуации без дополнительных мер поддержки со стороны власти многим представителям бизнеса будет сложно пройти этот период. Сейчас заканчиваем формирование предложений от предпринимателей региона и в ближайшее время представим комплекс мер поддержки, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Первыми негативные последствия пандемии почувствовали владельцы гостиниц и ресторанов. Главная причина — снижение потока зарубежных и российских гостей в регион. Начинает испытывать трудности и розничная торговля, зарабатывающая на продаже непродовольственных товаров. Во многих торговых центрах снизился поток покупателей. Отсюда — меньше выручка и сложности с оплатой аренды. По данным одного из благовещенских ТЦ, с такой проблемой столкнулась почти четверть арендаторов.
 — В связи с этим поддержка бизнеса со стороны органов власти очень необходима и крайне важна. Бизнес-сообщество оказывает содействие правительству региона для ускорения этого процесса, — прокомментировал председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве региона Борис Белобородов. — На базе Совета по развитию МСП создан оперативный штаб по мониторингу ситуации в сфере малого бизнеса. В него вошли сотрудники минэкономразвития и внешних связей Амурской области, все председатели муниципальных Советов предпринимателей и представители деловых объединений региона. За несколько дней удалось подготовить пакет предложений по экстренным антикризисным мерам, которые, на наш взгляд, помогут малому бизнесу в регионе. Это большой комплекс мер, начиная от отсрочки платежей по региональным видам налогов, заканчивая снижением налоговых ставок для тех отраслей, которые в большей степени испытали на себе негативное воздействие текущих обстоятельств.
 Полный перечень мер поддержки будет принят и озвучен в ближайшие несколько дней, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Ирина Григорьева