Пожелтевшие страницы. Год 1971-й

В 1971 году редактором газеты "Победа" был А.Ф.Мехедов. Располагалась редакция на улице Некрасова, 27. К сожалению, нет данных о тираже издания. 

Январские номера газеты за 1971 год насыщены различной информацией. В одном из номеров напечатана статья "Одежда ближайших лет" корреспондента ТАСС Л.Ермаковой. В ней рассказывается о том, какую одежду будет модно носить в 1971-1972 годах: "Мини остается только для 17-летних. Женщины старше должны носить одежду длиной 25-40 см от пола. Более сдержанными становятся тона одежды. На смену ярким расцветкам приходят темные - черные, коричневые, серые".

Но наибольшее значение имеет в начале года для шимановцев первый год очередной, 9-ой, пятилетки. На собрании передовиков производства 23 января приняты новые социалистические обязательства.

Все они разделены по сферам деятельности: промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и дорожное строительство, строительство, связь, торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения и благоустройство.

Приведу выдержки некоторых социалистических обязательств:

"…Внедрить не менее 90 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 50 тысяч рублей.

…Довести посевные площади до 35944 гектаров. Продать государству: зерновых - 3500 тонн, сои - 5520 тонн, картофеля - 3420 тонн, овощей - 440 тонн.

К концу года продать государству: молока - 5630 тонн, мяса - 1630 тонн, яиц - 320 тысяч штук, шерсти - 33 центнера.

…Построить и сдать в эксплуатацию 16-квартирный дом, медицинский склад, общежитие на 50 мест, магазин, больницу в селе Мухино, детские ясли-сад на 140 мест, ремонтно-механические мастерские в совхозе "Беловежский", бытовые помещения и котельную завода КПО, акклиматизатор на 10 тысяч кур и котельную птичника в совхозе "Шимановский".

…Продать населению сверх плана промышленных и продовольственных товаров в первом квартале на сумму 30 тысяч рублей, к концу года - на 135 тысяч рублей.

…продолжить газификацию коммунальных квартир, асфальтирование, благоустройство и озеленение улиц, населенных пунктов".

Г.Павлова рассказывает о работе ателье "Новинка": "…Сейчас в комбинате работает более 300 человек различных профессий: швей, парикмахеров, сапожников, часовщиков, столяров, вязальщиц. Предприятие имеет в своем ведении 30 малых и больших цехов.

Круг услуг, оказываемых населению, неуклонно расширяется. В ателье "Новинка" и цехе №1 индопошива вы можете заказать себе костюм, пальто, головной убор. Здесь же шьют детскую одежду, женскую галантерею, реставрируют и ремонтируют одежду.

В комбинате работают мастера высокой квалификации. Закройщики - В.А.Макарова, Г.К.Носова, Л.К.Гузеева, Н.Я.Косырева, В.П.Кунденок, портные - Н.И. Черная, Е.Е.Кузнецова, Н.Т.Швец, В.И. Жуковец, Г.А.Коренева. Парикмахеры - М.А.Величко, В.И.Старченко. Обувщики - В.Г.Ворожко и В.Н.Гонохов.

В начале февраля в ателье "Новинка" будет проведен показ моделей одежды предстоящего сезона 1971 года. Все модели будут изготовлены из материала, которым располагает комбинат".

В начале февраля об успешном выполнении январского плана по выпущенной продукции отчитались рабочие завода КПО. За январь выпущено 50 гильотинных ножниц. Их получат Киевский редукторный завод, Мелитопольский моторный, Новосибирский завод "Сибремточстанок". Кроме того, трое ножниц отправлены в Финляндию и одни - в Норвегию.

Из смены в смену перевыполняют норму выработки слесари-сборщики В.К.Перов, В.П.Кузнецов, А.Пискун, фрезеровщик Н.М.Пономарев.

О возможном досрочном выполнении квартального плана пишет в газету А.Карасев, начальник Чагоянского карьера известняков.

О хорошей работе фельдшера Людмилы Шороховой в медицинском пункте села Беловеж рассказывает читателям Б.Полещук. Обслуживает она не только свое село, но и соседнее - Новую Ургу. Если нет попутного  транспорта, Людмила идет пешком. А это - семь километров. Но зато вовремя оказывает необходимую помощь больному.

23 февраля "Победа" пишет о тех, кто защищает Родину в настоящее время, вспоминает и о ветеранах войны.

Международный женский день 8 Марта отмечают славные труженицы Шимановского района. О многих из них можно прочитать в праздничном выпуске газеты.

А Юрий Сазонов пишет стихи, посвященные людям разных профессий.

Библиотекарю села Свободный Труд

Э.М.Шишло:

Дети и взрослые

смело

за помощью

шествуют

к ней -

книжной страны королеве,

имеющей

сотни друзей.

В апреле страницы газеты заполнены отчетами с XXIV съезда КПСС. А 13 апреля газета пишет о десятилетии космической эры. Ведь 12 апреля вся страна отмечала День космонавтики.

  

Интересная встреча

В субботу в Ленинский зал школы имени Ворошилова на встречу с участницей поезда "Дружба" первым секретарем райкома ВЛКСМ Л.В.Кузнецовой пришли учашиеся 4-7 классов.

С интересом слушали ребята повествование о великолепных музеях и дворцах, об интересных встречах. Л.В.Кузнецова много времени отвела рассказам о ленинских местах, о встрече в Ленинграде с сестрой Шимановского Л.И.Краевской.

Вопросам не было конца. Ребята остались довольны встречей.

Н.Шмелев, учитель истории

Газета "Победа" №11, 28 января 1971 года

 

Никто не забыт

"Никто не забыт и ничто не забыто", - под таким девизом прошел лыжный поход пионеров школы-интерната имени Н.К.Крупской, посвященный светлой памяти нашей землячки Марьяны Мялковской, секретаря комсомольской ячейки села Петруши, погибшей от руки кулака-бандита в 1926 году.

Путь лыжников лежал в село, где на могиле Марьяны установлен обелиск. Ребята провели митинг, возложили венок к подножию обелиска. Минутой молчания почтили участники митинга славную воспитанницу комсомола.

Газета "Победа" №18,

13 февраля 1971 года