Пожелтевшие страницы. Год 1970-й

Растет дом

На улице имени Ленина возводится 70-квартирный жилой дом для рабочих завода кузнечно-прессового оборудования. Фундамент его заложили давно, а вот кладка стен не велась: в специализированном участке №4 не хватает рабочих рук.

На помощь пришли работники из специализированного управления №3 города Благовещенска. Бригада из восьми человек, руководит которой В.С.Пивень, приступила к работе с 1 июня. Дела у бригады спорятся, стены растут не по дням, а по часам. 13 июня строители произвели 15 кубометров кладки.

А.Димова

Газета «Победа» №71,

18 июня 1970 года

 

Строится трасса

Ни на один день не прекращается работа на трассе Шимановск-Чагоян. Работники производственно-дорожного участка №2299 прилагают все усилия к тому, чтобы как можно скорее завершить ее строительство.

Об этом говорят результаты работы. На второй квартал участку было запланировано произвести щебеночное покрытие полотна на 3,5 километра, а покрыто уже 8.

Хочется отметить ударный труд многих людей. Отличными работниками зарекомендовали себя шоферы В.И.Арзамасов, Н.И.Колодняк, В.А.Хохлов, машинисты погрузчиков В.Шишло, В.Ф.Краливецкий, бульдозерист П.С.Старченко.

Газета "Победа" №71,

18 июня 1970 года

 

Главное - забота о здоровье

В нашем районе, где проживет более 30 тысяч человек, насчитывается 7 больниц, 26 фельдшерских пунктов, 3 здравпункта, 7 аптек.

В районе работают 30 врачей, 170 медицинских работников. Это знающие свое дело специалисты. Л.Ф.Шевченко  награждена медалью "За трудовое отличие"; Значком "Отличник здравоохранения" удостоены Л.В.Данилина, В.Е.Липин, М.П.Чернышук.

К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина юбилейные медали были вручены 19 работникам районной больницы, в том числе медсестре инфекционного отделения Е.Т.Калимбет, фельдшеру Ураловской больницы Л.В.Саушиной, врачу В.Ф.Григорюку, заведующей аптекой А.А.Хоменко.

Железнодорожная больница обслуживает 10 тысяч человек. Здесь работают 12 врачей, 50 человек со средним медицинским образованием. Врачи больницы - влюбленные в свою профессию люди. Два года назад приехал выпускник Благовещенского мединститута Александр Антонович Руденко. Теперь он - ведущий хирург.

Много сил и энергии отдает работе детский врач Валентина Леонидовна Григорьева.  

Операционная сестра Юлия Ивановна Свириденко за успехи в работе награждена медалью "За трудовое отличие".

Всеобщим уважением пользуются медсестра Майя Ивановна Шишкина, санитарка Анна Лукинична  Дереповка.

А.Горюнова,

 главный врач района,

заслуженный врач РСФСР

П.Думнова,

начальник узловой больницы

Газета "Победа" №72,

 20 июня 1970 года

 

С перевыполнением задания

На полях первого отделения совхоза "Воскресеновский" полным ходом идет обработка междурядий посевов пропашных культур. Первая культивация сои произведена уже на 445 гектарах, кукурузы - на 95 гектарах.

Ежедневную обработку посевов ведут 6 агрегатов. Наиболее производительно трудятся трактористы Андрей Ильич Круглов, Георгий Афанасьевич Овчинников, Михаил Петрович Шаторный. При норме 16,5 гектара они за световой день обрабатывают по 20.

А.Козлов, бухгалтер

Газета "Победа" №74,

25 июня 1970 года

 

На положении пасынка

На территории домостроительного комбината расположен магазин №7, принадлежащий Шимановскому горпо. Этот магазин призван обеспечивать всеми необходимыми товарами жителей здешнего поселка.

Однако правление горпо и его председатель совершенно не уделяют магазину должного внимания. Дело в том, что снабжение товарами проходит из рук вон  плохо. Например, в магазинах, находящихся в городе, за последнее время уже несколько раз продавались колбасные изделия. Сюда же их не завозят.

В нашем магазине не торгуют молочными изделиями. Мороженое бывает от случая к случаю. Хлеб зачастую завозят некачественный и черствый.

Жители поселка, а здесь их немало, по-прежнему вынуждены носить стеклопосуду в город, так как прием ее в магазине не организован.

Не пора ли председателю правления горпо навести в магазине порядок?

М. Александров

Газета "Победа" №84,

18 июля 1970 года

 

Ни проехать, ни пройти

С наступлением дождливого сезона по многим улицам Шимановска ни пройти, ни проехать. И все потому, что еще недостаточно внимания уделяется благоустройству города. Некоторые предприятия и организации недобросовестно относятся к выполнению решения горисполкома, обязывающему содержать в проезжем состоянии дороги закрепленных улиц.

Это вызывает заслуженные нарекания со стороны жителей Шимановска.

"По улице имени Гайдара в дождливую погоду лучше совсем не ходить, - пишет житель этой улицы Дардыкин, - но идти приходится, потому что здесь расположены аптека, детский сад. Мы не раз обращались с просьбой подремонтировать хотя бы проезжую часть, но нам отвечают, что нет денег".

А вот другое письмо. Прислали его жители улицы Восточной Котляренко, Сербин, Чебак, Трушакин и другие:

"Во время дождей и в период таяния снега вода из леса и с соседних улиц попадает на нашу улицу и затопляет дворы, огороды. Посреди дороги все лето стоит зловонная лужа. Чтобы выйти из дома, нужно надеть прежде болотные сапоги.

Нужно прокопать сточную канаву по обеим сторонам улицы, поднять полотно дороги. Возможность такая есть. Рядом находится карьер с мелким щебнем, нужна только техника. Мы, жители Восточной, приняли бы участие в благоустройстве".

Комбинату коммунальных предприятий и благоустройства, горисполкому нужно принять меры по ремонту улиц.

Газета "Победа"  №94,

11 августа 1970 года

 

Растет спрос на товары

С каждым годом растет благосостояние сельских тружеников. Об этом можно судить по все возрастающей покупательской способности. В квартирах механизаторов, животноводов, людей других профессий появилась современная, красивая и удобная мебель. Большим спросом пользуются мотоциклы, радиотовары, стиральные машины.

Только за нынешний год магазинами Саскалинского совхозрабкоопа продано 11 мотоциклов различных марок, 10 мотороллеров, 2 комнатных гарнитура, 47 стиральных машин, много различной мебели. Всего труженики сел, которые обслуживает совхозракооп, приобрели ценных вещей на сумму 57 тысяч рублей.

Газета "Победа" №150,

17 декабря 1970 года

 

Встреча с хорошим человеком

В такой праздник, как Новый год, принято поздравлять своих друзей, родных. В эти дни в редакцию приходит много писем с просьбой поздравить и пожелать счастья людям, которые, не жалея сил, служат своему делу.

"Просим передать нашу благодарность и новогодние поздравления врачу-стоматологу районной больницы Л.П.Ереловой за ее сердечность и доброту, - пишут работницы "Амурсельстроя" Н.Г.Самохвалова и Г.В.Клейменова.

Врачам узловой больницы Ю.Г.Лютику, В.П.Шкурину, медицинским сестрам Л.А.Барановой, Г.И.Вершининой, К.Б.Веклич, Е.М.Макаренко признательны больные Лингузова, Лесной и другие.

А супруги Михаил Иванович и Мария Михайловна Науменко, жители улицы Первомайской, написали в редакцию о почтальоне Ольге Леонтьевне Бажовой.

Газета "Победа" № 156,

31 декабря 1970 года