Пожелтевшие страницы. Год 1969-й

Успешно справился с полугодовым планом коллектив хлебозавода, выпустив продукции на 369 тысяч рублей. Досрочно будет выполнено и июньское задание.

Хорошо поработала бригада булочников А.Г.Клочихиной. Бригадир вместе с подручными Е.А.Барановой и В.И.Варлыга выполнила план на 105 %.

Высоких показателей добиваются бригады по выпечке хлеба В.Ф.Шмелевой и А.Л.Микиной, выполнившие полугодовое задание на 109-110%.

Газета "Победа", №75,

28 июня 1969 года

 

Где сдать посуду?

Куда девать бутылки, банки из-под варенья? Ответ, казалось бы, один - сдать в магазин по приему стеклотары. Но легко это сказать, да нелегко сделать. Особенно у нас, в  Шимановске. Попробуйте сдать посуду в нерабочее время. Гарантия стопроцентная - из этой затеи ничего не выйдет. Магазины по приему работают с 9 до 17 часов. А вот посудный магазин горпо, что на улице имени Пушкина, работает только с 10 до 13 часов.

А.Дубовик, г. Шимановск,

Газета "Победа"  №75,

28 июня 1969 года

 

Забыли о столовой

Раньше столовую Кумарского совхоза посещали многие жители села. Меню здесь было разнообразное, качество блюд - хорошее.

Сейчас в столовую ходят только те, у кого нет возможности готовить завтраки и обеды дома. И все потому, что здесь есть нечего, меню скудное. Мясные блюда зачастую приготавливаются из некачественных продуктов. Из-за этого в столовой стоит неприятный запах, отбивающий всякий аппетит.

Мы неоднократно обращались к руководителям совхоза, в партийную организацию с просьбой принять меры к улучшению работы столовой.

Директор совхоза Т.Тимченко заявил тогда:

- Мяса хорошего не получите, пока не реализуете старое. 

Списывать директору мясо жалко, а тех людей, которые питаются в столовой, нет. Поварам ничего не остается, как готовить из некачественного мяса.

Может быть, эта заметка в газете поможет руководству совхоза избавиться от равнодушия к людям.

В.Шабалдина, Г.Бруева.

 Всего пять подписей.

Газета "Победа"  №78,

5 июля 1969 года

 

Спасибо за помощь!

Почти месяц учащиеся девятых классов школы №3 работали вместе в совхозе "Георгиевский". Вместе со своим руководителем В.К.Иващенко они высаживали рассаду овощей, занимались прополкой, огораживали штакетником дома переселенцев. Хорошо потрудились ребята, заработав 537 рублей.

Руководство совхоза осталось очень довольно помощью школьников. Директор совхоза Б.П.Аношкин и секретарь партийной организации А.С.Радионов на собрании поблагодарили ребят за добросовестную работу, просили приезжать еще. Потом они вручили им подарок - радиолу.

И.Савченко

Газета "Победа", №79,

8 июля 1969 года

 

Будет хорошая школа

Актай. Хороший подарок получат нынче актайские ученики. Первого сентября они придут в новую школу.

Плотники В.Хлыстов, М.Суконкин, И.Ефименко и А.Винников заново отстроили здание старой школы. В помещении осталось провести отделочные работы. К началу учебного года школа будет готова.

Газета "Победа" №81,

12 июля 1969 года

 

Большое спасибо

Полтора года моя дочь воспитывается в детских яслях №1 Шимановска. За все это время мне ни разу не пришлось слышать, чтобы работники плохо относились к своим питомцам. Хочется поблагодарить за чуткость, внимание, любовь к малышам заведующую Т.П.Турбову, детского врача К.Г.Карякину, медицинских сестер Татьяну Липину и Антонину Ивановну Маковскую.

Все они пользуются большим уважением среди родителей малышей, которые им за все благодарны.

Г.Куклина

Газета "Победа" №82,

15 июля 1969 года

 

Впереди - шимановцы

Министерство путей сообщения и ЦК профсоюзов работников железнодорожного транспорта за выполнение социалистических обязательств коллективу Шимановской дистанции пути за второй квартал текущего года присудили первое место с вручением переходящего Красного знамени и денежной премии в сумме 625 рублей. Большая победа была достигнута благодаря упорному, слаженному труду членов всего коллектива. Особенно замечательно поработали в минувшем квартале дорожные мастера Н.П.Смирнов, И.А.Хвощенко, М.А.Саратов, А.М.Труш. Среди бригадиров пути отмечена хорошая работа Р.Л.Кагарманова, И.И.Трушко, А.И.Колодяжного. 112-115 % составляла производительность труда у монтеров пути С.И.Глуховой, В.М.Сивухина, Е.И.Юрусовой, Р.М.Гределя, М.А. Перовой.

Л.Лепешкина

Газета "Победа" №96,

16 августа 1969 год   

   

Заслужила благодарность

Нина Александровна Ткаченко работает завхозом в школе-интернате №6 вот уже десять лет. Все это время она добросовестно выполняет поручения, безотказна в работе. Член КПСС, она все время добросовестно выполняет обязанности общественного распространителя периодической печати. В этом деле у нее - полный порядок. У нас нет ни одного такого работника, который не подписался бы на газеты и журналы.

За добросовестное отношение к общественному поручению Нина Александровна была награждена денежной премией и отмечена благодарностью отделения связи.

В.Сидько

Газета "Победа", №129,

1 ноября 1969 года   

 

В музее имени Шимановского

Прошло уже полгода, как в нашем городе открылся районный краеведческий музей. За это время его посетили 2912 человек. Кроме трудящихся нашего района, здесь побывали жители Свободного, Белогорска, Благовещенска, Читы, Красноярска, Новосибирска. Все они дали хорошие отзывы о музее.

В настоящее время в музее находятся 724 экспоната в 23 стендах. И все же желательно, чтобы в нашем музее было больше интересного, нужного и полезного материала.

Музей принимает различный материал на вечное и временное пользование.

М. Ракитин,

директор районного

краеведческого музея

Газета "Победа" №137,

22 ноября 1969 года

 

О присвоении средней школе №3 имени К.Е.Ворошилова

Рассмотрев ходатайство администрации, коллектива учителей и учащихся средней школы №3 о присвоении школе имени выдающегося военачальника, партийного и государственного деятеля Климента Ефремовича Ворошилова, исполком Шимановского городского Совета депутатов трудящихся решил:

Присвоить средней школе №3 Шимановска имя К.Е.Ворошилова.

Председатель исполкома

городского Совета

депутатов трудящихся

Н.Пономарев

 

Будет ли работать каток?

С появлением первого снега многие жители нашего города приготовили коньки, чтобы выйти на лед. Но прошла уже половина зимы, а у нас все еще не работает каток.

С большим нетерпением все ждут его открытия. Но проходят дни, и мы потеряли надежду покататься на коньках.

До сих пор еще не расчищено место для катка. И, вероятно, некому взяться за дело. Хочется спросить: "Будет ли работать каток?"

Учащиеся школы №176

Продолжение следует