Пожелтевшие страницы. Год 1969-й

В апрельском номере газеты "Победа" напечатана статья о подготовке к открытию в городе народного музея. 

"На одном из домов по улице Первомайской висит мемориальная доска с  надписью: "Здесь жил и работал Владимир Иванович Шимановский". В этом здании откроется народный музей. А сейчас идет длительная подготовка по его оформлению.

Готовятся стенды "Этих дней не смолкнет слава", "Шимановцы - защитники Родины. 1941-1945".

Мало материалов для стендов "Комсомольцы в 20-х-30-х годах" и "Шимановск в восстановительный период. 1922-1940".

Большую работу предстоит сделать по разделу "Природные богатства района", "Растительный мир района".

Помогают в сборе экспонатов и жители города. Очень ценные материалы предоставили в музей Е.А.Кондрашин, С.К.Сластин, П.П.Кузьменко, А.С.Аношкин, А.А.Обухов, В.И.Воронцов, А.П. Смолянский и многие другие.

Крайний срок открытия музея - 9 мая. Предстоит сделать еще многое: нужны два человека с каллиграфическим почерком, столяр, машинистка, фотограф.

Кроме того, нужно решить хозяйственные вопросы: достать пиломатериалы, подвезти землю для посадки цветов.

Обращаемся к общественности с просьбой оказать помощь в открытии музея. Музей - дело общее,  и каждый должен внести в его оформление свой вклад".

С целью озеленения города и сел района с 25 апреля по 25 мая объявлен месячник сада. В этот месяц необходимо провести закладку новых садов в совхозах и других хозяйствах, в организациях, учреждениях  - посадку плодовых и ягодных насаждений, а также лесодекоративных деревьев на улицах, площадях и парках города, населенных пунктах и вдоль шоссейных дорог.

"Будут ли ранние овощи?" - статья А.Куликовой отвечает на этот вопрос.

"Выращиванием ранней зелени не занимается ни одно хозяйство района. Правда, раньше в городе можно было попробовать в это время (апрель) даже салат из огурцов. Они выращивались в теплицах совхоза ДОРУРСа, ныне откормочного совхоза. Но это, как говорится, дела давно минувших дней.

Послушаем овощеводов первого отделения совхоза "Шимановский".

Агроном-овощевод Л.Н.Ожогина рассказывает:

- Нынче нам предстоит выращивать овощи на 48 гектарах. Из них огурцы займут 10 гектаров, капуста и помидоры - по 15 гектаров, свекла и морковь - по 4. Кроме этих овощей мы должны дать горожанам ранние помидоры и капусту. В парниках и оранжерее мы будем выращивать лук на перо и редис. Решили на 40 сотках посеять укроп, попробовать выращивать дыни.

Агроном также рассказала, что бригада еще в декабре взялась за дело. Заготовлено и подвезено к парникам 1700 тонн навоза, есть дерновая земля, рамы уже застеклены. Под овощи отведены лучшие участки. Когда почва оттает на нужную глубину, на полях проведут глубокую вспашку. 

Холодная весна задерживает рост лука-батуна. Бывают перебои с водой. Решать эту проблему нужно немедленно, чтобы усилия Раисы Черкашиной, Екатерины Кистень, Анны Липиной не пропали даром".

Как всегда, к празднику 1 Мая шимановцы отчитываются о своих трудовых успехах. 

Старательно трудится и добивается неплохих результатов телятница Ушаковской фермы Антонина Семеновна Селина. Каждое из животных в ее группе ежесуточно прибавляет в весе на 745 граммов.

Хорошо работают телятницы 3-го отделения Георгиевского совхоза Клавдия Константиновна Болдырева, Надежда Андреевна Козловская, Татьяна Фоминична Петрова.

Работники столовых райпотребсоюза Шимановска завоевали переходящее Красное знамя организации и райкома союза госторговли и потребкооперации.

Первенство в соревновании работников ОРСа НОД-3 занял магазин №33, возглавляемый А.М.Клименко.

Труженики Шимановского эксплуатационно-технического узла связи (начальник А.П.Метц) план четырех месяцев выполнили на 105,7%.

О работе добровольной дружины Шимановского хлебокомбината рассказывает П.Кравец, капитан милиции. Возглавляет дружину директор предприятия Николай Степанович Сушилин. Эта дружина является лучшей в городе. Не было случая, чтобы кто-то не пришел на дежурство.

Большой похвалы заслуживает работа народных дружин маслозавода и мехлесхоза, локомотивного депо.

С приходом весны все чаще на страницах газеты появляются вести с полей района. Так, в номере 60 от 24 мая читаем, что в селе Раздольном механизаторы отделения закончили предпосевную рекультивацию земли, отведенной под сою. Третий день ведут они сев сои. За первые два дня трактористы Иван Михайлович Книга и Владимир Николаевич Пискун засеяли этой культурой 85 га.

В Петрушах на посадке картофеля старательно потрудились трактористы Николай Баздуков и Алексей Пахомов. Они посадили клубни на площади 16,7 гектара, перевыполнив дневную норму в два раза.   

Механизаторы второй бригады третьего отделения совхоза "Георгиевский" (Тагельцы) закончили сев сои. Эта культура посеяна на площади 270 гектаров. К 27 мая картофель посажен на 80% к плану, а 31 мая - 100%.

А механизаторы откормочного совхоза торопятся посеять кукурузу, однолетние травы.

- Организацией летнего отдыха шимановцев будет заниматься штаб, который создан при горисполкоме, - рассказывает читателям газеты от 27 мая председатель горисполкома Николай Николаевич Пономарев.

Принято решение о проведении массовых мероприятий - вечера отдыха, танцы, аттракционы (в городском парке).

Будет продолжаться работа по благоустройству городского пляжа. Там будут разбиты спортивные и танцевальные площадки, организуются выездные агитбригады с концертами художественной самодеятельности, продажа мороженого и прохладительных напитков.

В прошлом году было запущено в воду определенное количество мальков рыбы.

Должен быть решен вопрос о создании общегородской туристической базы. 8 июня в районе пляжа состоялся Праздник русской березки. Горожане группами и в одиночку шли пешком, приезжали на автобусах и машинах. Участников праздника приветствовали самодеятельные артисты клуба железнодорожников и отдела культуры.

Посетите

 выставку-распродажу!

Ее в магазине "Юбилейный" 23 апреля проводит хлебозавод.

Здесь вы можете ознакомиться с образцами хлебобулочных и кондитерских изделий, приобрести их.

Выставка-распродажа открывается в 10 часов утра.

Приглашаем вас, товарищи покупатели!

Газета «Победа», №48,

22 апреля 1969 года

Подарок строителей

В канун Первомая труженики ремонтно-строительного управления преподнесли коллективу комбината бытового обслуживания подарок, досрочно сдав в эксплуатацию новое кирпичное здание, где разместится ателье по пошиву верхнего платья и легкой одежды.

Объект принят с оценкой "хорошо". Отлично поработала на отделке здания бригада под руководством Александры Яковлевны Проценко. Всем членам этого коллектива будут начислены премии. 

Газета "Победа", №54,

8 мая, 1969 год