Пожелтевшие страницы. Год 1968-й

В1968 году начато сооружение дамбы на городском пляже

Апрельские выпуски газеты "Победа" за 1968 год посвящены предстоящей посевной. Тревожные цифры публикует газета - из плановых 15770 гектаров ранними зерновыми занято только 7102 гектара. Это данные на 20 апреля. А уже 23 апреля засеяно 10183 гектара, пишет "Победа".

Н.Ананьин, управляющий Ушаковского отделения, рапортует о завершении посева пшеницы на площади 1180 га. Бригада Владимира Сильченко первой в 1-ом отделении совхоза Воскресеновский закончила сев пшеницы, овес разместили на площади 73 гектара. За пять рабочих дней завершили сев хлеборобы Беловежского совхоза. Здесь с перевыполнением дневных заданий работали тракторист Николай Просеков с сеяльщиками Федором Пархоменко и Николаем Кудиным.

Первомайский выпуск газеты посвящен трудовым подвигам шимановцев. В передовице номера читаю: "У нашего народа сложилась добрая традиция: в канун всенародных праздников широко развертывать социалистическое соревнование, встречать их новыми успехами в труде. По информации ЦСУ СССР, итоги выполнения государственного плана за первый квартал 1968 года не могут не радовать.

В этих успехах есть вклад и шимановцев.

Особенно по-ударному поработали хлеборобы Воскресеновского совхоза. Они внесли семена в почву за 8 дней! Передовики посевной - И.Книга, В.Емельянов, Д.Панченко, А Мешков, П.Агапов, В.Аверьянов, Г.Куклин, П.Шатарной, В.Капитонов.

Отлично закончил первый квартал коллектив дистанции пути, снизивший балльность пути на 23,3%, выполнивший план производительности труда на 114% и получивший 8000 прибыли сверх плана. Ему присуждено первое место и вручено переходящее Красное знамя.

Звания передовых предприятий присуждены домостроительному комбинату и дистанции связи.

Немало замечательных тружеников выросло на заводе КПО. Производя столь нужную продукцию - гильотинные ножницы - они досрочно завершили квартальный план и отправили потребителям на несколько станков больше. Здесь пользуются уважением стропальщик Ф.Купрейчик, слесари-сборщики А.Педченко и В.Книга, электросварщик В.Никитин и другие".

7 мая страна отмечает День радио. Есть чем гордиться и шимановским связистам.

В Шимановском районе протяженность телефонных каналов составляет более 9 тысяч километров. Если в 1963 году в селах района было 320 телефонов, то теперь их 484. Количество радиоточек в районе увеличилось в 2,2 раза, абонентов городской телефонной станции Шимановска - с 250 до 521.

Среди работников узла немало замечательных тружеников. Это З.Г.Немилостивая , Т.А.Лосева, Н.И.Волосатова, почтальоны Г.И.Щербакова, Г.Т.Радченко.

Коллектив ЭТУ связи выполнил план четырех месяцев по объему продукции на 102,6%.

9 мая прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Победа". Перед участниками выступил редактор газеты А.Ф.Мехедов. В 12 дня был дан старт. Первые места почти по всем возрастным группам заняли спортсмены средней школы №176.

Где играть детям? - спрашивают жители улиц Калинина и Островского. Несколько лет обещают построить площадку, а пока играют они в мяч на узком тротуаре, часто выбегают на проезжую часть дороги. "Пора бы членам уличного комитета от слов перейти к делу и оборудовать для детей площадку", - пишут читатели газеты.

Предстоящему летнему отдыху трудящихся посвящена большая статья в газете №60 от 23 мая 1968 года: "Наступило лето - самая благоприятная пора для туристских походов, спортивных соревнований. Как же проведут лето жители Шимановска? Будут ли они довольны хорошо проведенным отдыхом?

В последние годы любимым местом отдыха горожан стал пляж. Приходите сюда в субботний или воскресный день. Здесь всегда многолюдно. Многие приходят сюда семьями и целый день купаются и загорают. А что может быть лучше такого отдыха! После получения чудесного заряда бодрости и на производстве дело спорится.

Но не все здесь сопутствует хорошему отдыху. Чтобы, например, покушать, нужно нести продукты с собой или идти в магазин, что расположен в километрах двух от пляжа. Не попьешь тут квасу или прохладительных напитков - негде их купить. В этом году решено построить несколько киосков. Решение похвальное. Но пока практически ничего не делается. А уж пора. Скоро придут на пляж первые отдыхающие.

Не помешают здесь и волейбольные площадки. Оборудовать их не так и сложно. Вкопал два столба, разметил границы. Но и это по непонятным причинам откладывается на потом.

Немало людей бывает ежедневно в парке. Сюда приходят отдохнуть, прокатиться на качелях и каруселях, потанцевать. Но подготовка к открытию идет медленно.

Следует подумать и о разнообразии форм работы парка. Не надо сводить все к танцам, нужно подумать и о проведении мероприятий.

Лето, кроме того, еще и время для занятий спортом. Значит, чем больше будет волейбольных площадок, городошных и футбольных полей, тем лучше".

В октябре 1968 года на доме, в котором жил революционер Федот Николаевич Сюткин, была открыта мемориальная доска. На митинге выступил А.С. Отческий, директор училища №14, участники партизанского движения Семен Михайлович Аношкин, Иван Хрисанфович Червяков.

"День вареников" - такое мероприятие провели в столовой №6. Повара К.Мурашко и А.Коренева охотно давали советы по приготовлению вареников. Посетители оказались довольны обедом,  - пишет Н.Полебина, заведующая столовой №6.

В декабре 1968г. сдан в эксплуатацию кинотеатр «Радуга». Особенно рады этому жители Крестьянского поселка. Им теперь не нужно куда-то ехать, чтобы посмотреть кинокартину.

В преддверии Нового года Шимановский мехлесхоз предлагает купить ель размером от 1 до 1,5 метра по 1 рублю, от 1,5  до 2 метров - 1,5 рубля, от 2 метров и выше - 2 рубля. 

Заложен еще один дом

Большой объем работ по строительству жилых, культурно-бытовых и производственных помещений выполняет нынче коллектив РСУ. Так, ведется сооружение птицефабрики на первом отделении Шимановского совхоза, идет кладка стен здания райисполкома, завершаются последние работы в помещении кинотеатра, что выстроен в Крестьянском поселке.

А не так давно начались работы по улице Некрасова. Здесь, на месте старых домов, начато рытье котлована под фундамент. Пройдет год или полтора, и вырастет тут новый 16-квартирный жилой дом.

Газета "Победа" №125,

 17 октября 1968 года