Пожелтевшие страницы. Год 1968-й

Продолжаем листать подшивку газеты "Победа" за 1968 год.

На жалобу жителей улицы Фрунзе отвечает на страницах газеты П.Дрожжин, начальник электростанции. Он отмечает, что понижение напряжения электросети имеет место быть. И сообщает, что весь прилегающий к РСУ поселок, в том числе и улица Фрунзе, переводятся на электропитание к новой подстанции.

О детском саде №1 пишет в газете А. Димова. 135 ребят посещают его. Дети любят свой детский сад и своих воспитательниц - Любовь Ивановну Поттерегер, Клавдию Ивановну Якимову, Людмилу Михайловну Гизатулину, Александру Ивановну Посоргину. Заведует садом Татьяна Петровна Турбова. Под статьей два фото - здание детского сада и двух ребят - Любочки Шатравко и Игоря Поттерегера. 

Много заметок посвящены людям труда. Корреспонденты газеты рассказывают читателям о доярке Галине Саватеевой, мастере по пошиву легкого платья Валентине Латиковой, крановщике Василии Нагирном, трактористе Сергее Саватееве, шофере Алексее Золотареве.

Г.Салдина, директор торговой школы, рассказывает о выпускных экзаменах. Уже через два дня после них поедут работать в села и города Амурской области молодые специалисты. Их ждут в Свободненском и Ромненском райпотребсоюзах. 

О том, какие задачи поставлены для того, чтобы сделать Шимановск красивым и благоустроенным. Вот некоторые выдержки из статьи:

"При Шимановском комбинате коммунальных предприятий и благоустройства имеется баня, две прачечных и гостиница. Услугами прачечных пользуются пассажирский резерв, парикмахерские, школы, ГПТУ и многие другие предприятия. При плане 150 тонн в 1967 году было выстирано 183,3 тонны белья. В этом большая заслуга прачек Е.Кузнецовой и А.Дьяченко.

Хорошо справился с заданиями коллектив гостиницы. При плане валового дохода  10,5 тысячи рублей фактически получено 12,3. Работники гостиницы предлагают гостям множество дополнительных услуг: здесь можно купить газету, журнал, открытку, заказать междугородний разговор.

Зачастую гостиница бывает переполнена, поэтому назрела необходимость в строительстве нового здания на 100-200 мест.

В прошлом году комбинат коммунальных предприятий израсходовал на благоустройство города 85 тысяч рублей. Было построено семь и отремонтировано пять мостов, два пешеходных мостика, проложено 1800 кв. м. тротуаров. Работники комбината оборудовали три посадочных площадки на автобусных остановках, отремонтировали семь колодцев, установили 660 кв.м. забора. При содействии комбината разбит сквер на улице Пушкина.

Весной и осенью было высажено 15 тысяч саженцев и 200 тысяч цветов. Начато огораживание территории парка железобетонной изгородью.

Большая работа проделана по борьбе с оврагами, по ремонту проезжей части дорог Колхозной и Волочаевской. Для ремонта дорог было вывезено 1400 кубометров грунта и 800 - отсева.

В нынешнем году коллективу комбината коммунальных предприятий и благоустройства предстоит выполнить большой объем работ. На строительство, ремонт и содержание объектов будет затрачено 92 тысячи рублей.

Предстоит заасфальтировать 1,5 км дорог, построить 4 колодца, 200 кв. м мостов, 400 кв.м пешеходных мостиков, 1000 кв.м тротуаров, построить дамбу на реке Пера, 6 площадок на автобусных остановках".  Животноводы Шимановского района в начале марта отчитались о досрочном выполнении квартального плана. При задании 7000 центнеров государству сдано 7300 центнеров молока. Большая заслуга в этом животноводов Шимановского и Беловежского совхозов.

Неплохо справился с производственным заданием коллектив домостроительного комбината. План выполнен на 118,1%.

Хороших показателей добились работники автопарка, выполнившие план на 135%.

Шимановское горпо выполнило план на 111,7%. 

В Мухинском лесопункте начал работу цех по изготовлению тарной дощечки. С первых дней коллектив поддерживает высокие темпы. Бригада за смену заготавливает по 2,5 кубометра дощечки вместо двух по норме. 

О новинках книжной полки рассказывает читателям газеты О.И.Зиброва, заведующая районной библиотекой.

С критикой о том, что с наступлением весны невозможно из-за грязи и воды пройти по улицам Гайдара, Дзержинского, Набережной, Хуторской, Сюткина выступили в газете Колокольцевы.

Поддерживают их  жители улицы Восточная Сербин. "Грязи -по колено. Ни проехать, ни пройти. В бедственном положении находится и магазин №9 по улице Некрасова. К нему трудно подойти с любой стороны. Пора принимать меры по благоустройству улиц!", - пишет он.16 апреля в газете опубликована фотография нового магазина по улице Некрасова. Позже его назовут "Юбилейный". Здание уже сдано в эксплуатацию, идут приготовления: заканчивается установка оборудования, завозятся товары. 

В честь юбилея

В торжественной обстановке отметили учащиеся 4А класса школы №177 юбилей наших Вооруженных Сил. В честь этого праздника был проведен отрядный сбор, на котором ребят приняли в пионеры.

После торжественной линейки был проведен конкурс на лучший рассказ, песню. Победителям вручены призы.

Присутствующие горячо благодарили ребят и их учительницу Татьяну Васильевну Солдатову за хорошо подготовленный вечер.

Хочется пожелать ребятам хороших успехов в учебе, и чтобы  все торжества проходили так же весело и интересно.

Н.Продиус

Газета "Победа" №23,

24 февраля 1968

Семинар культработников

В прошедшую пятницу закончил свою работу двухдневный семинар культработников района. В первый день выступил заведующий отделом культуры К.И.Поляков. Он подвел итоги работы за 1967 год и поставил задачи на текущий год. Директор киносети О.И.Откидач рассказал о мерах по улучшению кинообслуживания сельского населения.

Затем начались секционные занятия. Библиотекари прослушали выступления заведующего методическим кабинетом областной библиотеки М.Д.Корелина.

Заведующая районной библиотекой О.И.Зиборова познакомила участников семинара с расстановкой книжного фонда, с планированием и отчетностью. Много интересного и нужного узнали на семинаре заведующие сельскими клубами.

Участники семинара обменялись опытом работы.

В.Гришина

Газета "Победа" №27,

5 марта 1968