Пожелтевшие страницы. Год 1968-й

1 января, в понедельник, вышел первый номер газеты "Победа" 1968 года. П.Коновалов, председатель исполкома районного Совета трудящихся, в статье "Твердой поступью" подводит итоги 1967 года: "Только за один год капитальные вложения и ремонт производственных и других культурно-бытовых объектов составили 2845 тысяч рублей. Жители района получили 70 квартир, 13 производственных помещений и цехов, 3 клуба, 4 магазина, детские ясли и детский сад, 2 школы на 1300 мест, поликлинику, пекарню, аптеку, открыто 2 филиала комбината бытового обслуживания и многое другое.

За высокие показатели в юбилейном году обком КПСС и облисполком по итогам за 9 месяцев работы животноводов присудили району переходящее Красное знамя, а дистанция пути, Шимановский совхоз удостоены высокого звания "Коллектив имени 50-летия Октября", дистанция связи награждена Почетной грамотой.

За высокие показатели в труде бюро РК КПСС и райисполком присудили локомотивному депо и Шимановскому совхозу, Воскресеновскому сельскому Совету памятные вымпелы на вечное хранение в честь 50-летия Великого Октября".

О коммунисте Николае Николаевиче Бобровском, механике городского профессионально-технического училища, пишет газета в январе 1968 года. За честный труд неоднократно награждался он грамотами и ценными подарками. Одному из первых ему присвоено звание ударника коммунистического труда. 

"Будет новый кинотеатр. А когда?" - спрашивает в одноименной заметке А.Димова.

"Легкое, светлое здание, облицованное белоснежным кирпичом, пронизанный солнцем фасад, бетонные колонны и стекла. Внутри здания - удобные билетные кассы, просторное фойе, вместительный зрительный зал. Отделка пола, стен и потолка красивая и практичная - деревоплита, метлахская плитка, полихлорвиниловое покрытие. Широкий экран.

Таким будет новый кинотеатр на 400 мест, который вырастет на улице Некрасова. По плану он должен принять первых зрителей уже в июле этого года. Как идет его строительство? На этот вопрос ответил мастер Владимир Терещук:

- Строительство кинотеатра начато в 1967 году. Закладка фундамента - одна из важных и долгих операций. Мы ее затянули. Не было цемента, по этой же причине задержалась кладка стен. Плохое качество кирпича. Он неровный, потрескавшийся, легко бьется. Есть и еще много трудностей. Не хватает каменщиков 4 и 5 разрядов.

Так что трудностей у строителей хоть отбавляй. И руководству РСУ нужно принять все меры к тому, чтобы сдать кинотеатр в назначенный срок". 

А.Тодосейчук, председатель горпо, подводит итог работы шимановских магазинов за 1967 год. Он пишет: " Многие магазины горпо добились высоких показателей, улучшили обслуживание покупателей. Особенно постарались работники магазина "Спорттовары" А.И.Акентьева и А.И.Минькина. Они приложили немало усилий, чтобы удовлетворить спрос покупателей, и годовой план товарооборота выполнили на 120%.

Старательно трудились продавцы галантерейного отдела универмага В.Д.Смагина и Н.М.Гладилова, работники магазина №12 В.Полякова и Н.Панина. Нужно отметить добросовестный труд экспедиторов В.И.Швецовой, Н.И. Володиной.

В целом коллектив горпо выполнил годовой план товарооборота на 100,3%. Населению продано товаров на 10 тысяч рублей сверх плана".

А.Пелых, главный зоотехник Шимановского мясо-молочного совхоза, рапортует о выполнении 13 января квартального плана по продаже мяса государству. При задании 670 его отправлено на заготовительный пункт 687 центнеров. Большая заслуга в этом скотников-пастухов М.Б.Пилькиной, П.С.Лелетко, А.М.Королевой, А.Г.Тылтина,                        Д.А. Жарова. 

         На районном совещании работников торговли и общественного питания были обсуждены вопросы выполнения плана, отмечены лучшие коллективы, а также указано на недостатки в работе торговли и предприятий общественного питания. 

Так, шимановский филиал ОРСа отделения дороги план выполнил на 92,3 %. Резко сокращена продажа таких товаров, как холодильники, пылесосы, велосипеды, мебель, шерстяные ткани, швейные изделия.

Серьезные претензии предъявлены железнодорожному буфету, который недодал к плану продукции на 3,5 тысячи рублей. В работе его много недостатков. Меню из месяца в месяц остается неизменным, как и плохое качество блюд. Плохо обслуживаются проходящие поезда. На перроне царствуют торговки.

В магазине поселка Чагоян два месяца в продаже не было мыла. На полках не увидишь одеколона, нет мебели. Не завозят в Чагоян колбасу, весь год в продаже всего один сорт сельди.

Из рук вон плохо работает магазин-пекарня в Усть-Тыгде. Магазин долго не пополнялся промышленными товарами.

Не купишь посуду и хозяйственные товары в специализированном магазине села Ураловка.

Много лучшего желает организация питания рабочих на предприятиях в связи с переходом на пятидневную рабочую неделю, а также школьников - в буфетах.

Велики потери от простоев магазинов. В прошлом году магазины в целом по району были закрыты 1443 торговых дня.

"Тот, кто несколько лет не был в нашем городе, с трудом узнает его, особенно центр, - пишет в газету А.Куликова. - Здесь выросли новые кирпичные здания  Дома связи, райкома КПСС, детского сада, библиотеки, банка, жилые дома.

Среди них выделяется первый четырехэтажный дом по улице Комсомольской. Его возвели строители СУ-4 по заказу завода КПО. В настоящее время на этой же улице ведется строительство еще одного 48-квартирного четырехэтажного дома для рабочих завода".

   

  За 30 копеек - "Запорожец"

В сберегательные кассы Шимановска поступают к оплате билеты денежно-вещевой лотереи новогоднего выпуска. Только за первый день выдано по "счастливым" билетам 209 рублей.

А самым удачливым владельцем лотерейного билета оказался слесарь локомотивного депо Борис Яковлевич Ларин. На единственно купленный им билет выпал крупный выигрыш - автомобиль "Запорожец" нового выпуска стоимостью в 3000 рублей.

Н.Швец,

заведующая сберкассой 6233-08

Газета "Победа", №4

 9 января 1968 года

 

     А лампочки не светят

Зимние вечера всегда бывают длинными. Разными делами занимаются в это время жители города. Кто читает, пишет, слушает музыку, готовит уроки. А вот жителям улицы имени Фрунзе, начиная от дома №66 и до конца ее, приходится это делать с большими трудностями.

Очень плохое напряжение в электросети. Лампочки в квартирах еле светят, видно только красный накал нити. Неоднократно обращались мы на электростанцию, но просьбу нашу не удовлетворили.

Бояркина, Седых, всего 8 подписей.

Газета "Победа" №5,

11 января 1968 года

 

                                                                         

Больше усилий

На заводе кузнечно-прессового оборудования есть немало передовиков производства. И среди них можно назвать токарей В.Лончакова, В.Кузнецова, Н.Остапец, С.Третьякова, Н.Князева и других. Они выпускают продукцию только хорошего качества.

Старательно работают, выполняя норму на 135-140%, слесари-сборщики В.Книга, А.Педченко, В.Логадырь.

К.Дьяков

Газета "Победа" №9,

23 января 1968 год