Пожелтевшие страницы

ГОД 1954-й

Продолжаем листать подшивку газеты "Победа" за 1954 год. Всегда интересно читать письма читателей. В мартовских выпусках газеты Ф.Дегтярев, механик Шимановской МТС, сетует на отсутствие фильмов по сельскохозяйственной тематике. Е.Павлова жалуется на халатное отношение к работе начальника конторы связи.

Разнообразны колонки новостей. В номере 26 от 28 марта сообщается, что промышленный магазин №20 орса третьего отделения продал одну автомашину жителю Шимановска и по просьбе покупателей подал заявку на еще один автомобиль.

Смотр творчества прошел в Шимановске. В нем приняло участие около 500 учащихся школ города и района. 

Полная критики статья "Дом с недоделками" Ю.Амелина напечатана в этом же номере. В ней рассказывается, как плохо и с большими недоделками ведется ремонт квартир Шимановской дистанцией зданий и сооружений. Жильцам вместо радости от переселения в новое жилье приходится заниматься устранением серьезных недоделок - стеклить окна, перестилать полы, замазывать щели, белить стены.

1 апреля газета печатает постановление Совета министров СССР о новом снижении  цен на продовольственные и промышленные товары. 

"Организованно встретим весну" - призывает газета с приходом апреля. "Нужна помощь агрономов", "К севу готовы", "Удобрили 20 га массивов" - пестрит газета весенними статьями.

Начато освоение целинных и залежных земель Приамурья. Слесари вагонного депо А.Тупицын, Н.Левченко,                  В.Исаев, Н.Федченя, М.Логвинов, А.Медведев, Н.Калинкин пишут в газету: "Нет выше долга и почетнее чести, как быть на переднем крае по выполнению задачи, поставленной партией и правительством по освоению целинных и залежных земель. День получения комсомольских путевок навсегда останется в нашей памяти. Мы с радостью поедем на освоение целинных и залежных земель. Следуйте нашему примеру!".

Правила уличного движения разработал исполком Шимановского городского Совета депутатов трудящихся. Решение опубликовано в номере 29.

Коллектив совхоза Дорурса еще в марте высадил в парники ранние овощи. В скором времени лук, редис, салат и укроп поступят в магазины и предприятия общественного питания города.

Беловежская МТС получила новую автомашину "ГАЗ-69".

Жители поселка Мухино пишут в "Победу" - "Поселок Мухино за последние годы значительно вырос. Здесь расположены сельсовет, сельпо, больница, средняя школа, крупное предприятие - лесобаза, колхоз имени Калинина, железнодорожная станция и другие предприятия. Как ни странно, но в поселке до сих пор не открыта ни одна парикмахерская. Для того, чтобы побриться или подстричься, жители вынуждены ехать десятки километров в город. Странно, но ни райисполком, ни руководители орса НОД-3 и лестранхоза не стремятся удовлетворить законные требования и открыть здесь парикмахерскую".

Весна входит в свои права. В середине апреля газета печатает стихотворение-призыв:

День весенний кормит год.

Сроки сжаты. Сев не ждет.

Завершим без промедленья

План намеченных работ! 

О первых успехах рапортует тракторная бригада Николая Лушпея, колхоз имени Кирова: "За первые дни прогрессивным способом засеяно 60 га. Работы ведутся в две смены. Слаженно и дружно трудятся Василий Власкин, Дмитрий Селега, Георгий Мозучихин, комсомольцы Козин и Иванов. Возчики зерна т.т. Мороз, Каус, Турян бесперебойно доставляют на поле семенной материал".

Первомайский впуск газеты полон заметок о достижениях в труде работников вагонного депо, шимановского сельпо, артели "Победа", дистанции пути, жилищной конторы, лестранхоза.

Как гордо и торжественно звучат строки - "В праздничный наряд оделся наш молодой город. В ярких лучах весеннего солнца игриво трепещут знамена. Празднично оформлена центральная площадь. Сегодня здесь состоится демонстрация трудящихся".

Жители села Свободный труд скоро услышат голос Москвы - идет радиофикация села. Техники районной конторы связи Л.Савченко и В.Манжорин закончили монтаж радиоузла, установку ветродвигателя и проводку радиолинии. Сейчас приступили к установке в домах репродукторов. Радиоузел, рассчитанный на 60 точек, 20 мая вступает в эксплуатацию.

"Благоустроим наш город" - так называется статья А.Федорова, председателя городского Совета депутатов трудящихся. Он пишет: "С каждым годом растет, становится красивей и культурней наш молодой город. На благоустройство его затрачивается все больше и больше средств.

В минувшем году построено и отремонтировано 1600 метров штакетника, посажено около 2 тысяч саженцев, выкопано 7 колодцев, отремонтировано 8 мостов. Один мост через реку Пера построен силами паровозного депо. Для ремонта дорог вывезено 1300 кубометров шлака и гравия.

Широко развернуто индивидуальное строительство жилых домов. Только в 1953 году отведено застройщикам 202 участка. 137 домов уже построено.

Следует отметить, что план по благоустройству не выполнен. Не освоено около 80 тысяч рублей из средств бюджета и ведомств. Плохо велись такие работы, как строительство тротуаров, мостов, ремонт жилых домов и улиц. Медленно и с низким качеством идет строительство интерната. Главная причина невыполнения плана кроется в отсутствии должного контроля за ходом их со стороны горисполкома и горкомхоза.

Как и в прошлом году, неудовлетворительно работает ремстройконтора. План по капитальному строительству не выполняется. Плохо осваиваются средства на строительство бани, интерната. Наблюдается текучесть рабочей силы, плохая организация и низкая производительность труда.

Серьезную работу по благоустройству могут и должны проводить жители города.

Большие работы по благоустройству города утверждены исполкомом горсовета в нынешнем году. Будет построено тротуаров два километра, 1000 погонных метров штакетника, 500 погонных метров мостов и труб, вырыто четыре колодца. Намечен ремонт 10 км дорог, посадка 1500 саженцев, а также дополнительная радиофикация и электрификация города». 

  О размещении торговых точек

Из месяца в месяц расширяется в нашем городе торговая сеть. Открываются новые киоски, ларьки и т. д.

Однако все они почему-то размещаются вблизи друг от друга, большая часть из них - в центральной части города. А на окраинных улицах их почти нет. Все это создает неудобства для населения. Чтобы купить товары первой необходимости, иногда приходится ходить в магазин на расстояние до полутора километров.

Непонятно, почему при открытии новых торговых точек не учитывается правильное их размещение? А они должны быть расположены так, чтобы в любой части города имелся магазин или киоск, где можно купить товары первой необходимости.   

                                  Т.Кондратов.

"Победа", №49 от 17 июня 1954 года

 

  Успех кинофильма

В течение нескольких дней в городском кинотеатре демонстрируется художественный фильм "Команда с нашей улицы". Кинофильм пользуется большим успехом у населения, особенно у юных зрителей.

"Победа" №45 от 3 июня 1954 года.