Повышение пособий, зарплат бюджетников, ЖКХ и спортплощадки

Более полумиллиарда рублей перераспределили по важнейшим статьям бюджета

  Компенсация за рост цен на топливо, повышение пособий и зарплат бюджетникам, «умные» спортивные площадки, ремонт медучреждений и китайский язык — дополнительные доходы областного бюджета направили на важнейшие нужды амурчан. Всего было перераспределено более полумиллиарда рублей. Поправки в бюджет Приамурья разработал минфин региона. Изменения в главный финансовый документ области одобрили депутаты регионального Заксобрания.

Подорожавшее топливо компенсировали
 Всего на реализацию областных госпрограмм направлено 665,6 миллиона рублей. Из них свыше  214 миллионов рублей получат теплоснабжающие организации в связи с ростом цен на каменный уголь и мазут. Субсидия даст предприятиям возможность не повышать цены на свои услуги для жителей области. Еще 30 миллионов рублей дополнительно выделено на модернизацию коммунальной инфраструктуры.
 Вслед за МРОТ вырастут пособия
 — Одной из наиболее важных статей расходов в новой редакции бюджета стало выделение средств на повышение зарплат бюджетников в связи с увеличением МРОТ. Также на 10 процентов вырос объем средств на выплаты региональных социальных доплат к пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума, —  рассказала и.о. министра финансов области Татьяна Митрофанова.
 Капремонт, ФАПы и квартиры медикам
 После уточнения бюджета дополнительные средства получат учреждения здравоохранения области. Более 110 миллионов рублей выделено на приобретение оборудования и капитальные ремонты медучреждений. Свыше 13 миллионов пойдут на обеспечение работы санитарного транспорта, еще 25,4 миллиона направлены на приобретение трех модульных ФАПов.
 Еще 3,9 миллиона рублей выделено на приобретение служебных квартир медицинским работникам в Магдагачинском районе.
 Спортплощадки с доступом в интернет и жилье селянам
 В связи с изменением объема финансовой помощи из федерального бюджета более 12 миллиона рублей дополнительно выделено на развитие сети учреждений культурно-досугового типа.
 Еще 63,4 миллиона предназначено для закупки оборудования для «умных» спортивных площадок. В 2023 году на эти цели будет направлено еще около 122 миллионов рублей.
 По подпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта» на капремонт стадиона в Февральске дополнительно перечислят более 8 миллионов рублей.
 Свыше 26 миллионов получит Ивановский округ на разработку проектно-сметной документации для строительства жилых домов для аграриев по программе «Комплексное развитие сельских территорий».урса китайского языка предусмотрено более двух  миллионов рублей, с 1 сентября язык соседнего государства будут изучать ребята 9-11 классов.

Алина Викторова