Поставлена задача: переселить всех из ветхого и аварийного жилья…

Напомним нашим читателям, что вот уже несколько лет действует госпрограмма переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. По этой программе в Шимановске во втором микрорайоне уже построено два дома. Их строительством занималось ОАО СМУ-25. По этой же программе в стадии строительства - еще два дома, и есть информация, что ОАО СМУ-25 готовит площадку для закладки третьего дома. Чтобы узнать, насколько верна эта информация, мы встретились с генеральным директором предприятия Владимиром Федоровичем Юрченко. И задали ему этот вопрос.

- Подтверждаю, что это так. Первый дом по этой программе на пересечении улиц Комсомольская-Красноармейская заложили в августе 2013-го, сдаем в июне текущего года, это трехэтажный дом на 24 квартиры. Второй дом заложили в апреле 2014-го, и тоже - на 24 квартиры.И хотя по плану сдача его в эксплуатацию - только в следующем году, но мы хотим сдать досрочно, к концу текущего года. Дома строятся на средства из федерального бюджета, и стоимость одного квадратного метра определена для нас - 34,6 тысячи рублей. Стоимость первого дома - 31 миллион рублей, второго - 40 миллионов, он больше по площади, хотя тоже - на 24 квартиры. Хотел бы заметить, что мы сами выступаем и генподрядчиком и заказчиком. И пока строим за счет собственных средств, взяли в аренду землю под эту программу, потом начали строить за счет долевого строительства (администрация города и ОАО СМУ-25). Сами разработали проектно-сметную документацию, произвели изыскания…Нулевой цикл, отделку, сантехнические работы, благоустройство - это выполняем своими силами, а на кирпичную кладку привлекаем иностранную рабочую силу. И вот в июне приступили к третьему дому: начинаем разбивку объекта, ведем подготовительные работы.

- Владимир Федорович, а как с кадрами? Помнится, еще в прошлом году этот вопрос для вашего предприятия стоял очень остро: немало квалифицированных рабочих уехало на строительство космодрома…

- Сейчас ситуация стабилизировалась, и даже есть те, кто вернулся назад из Углегорска. На сегодня потребности в рабочей силе нет, все укомплектовано. Причина? Люди видят, что у предприятия есть объемы на ближайшие два года (госпрограмма рассчитана до 2016 года, и по ней все граждане, живущие в ветхом и аварийном жилье, должны быть переселены в новое). Значит, есть работа и стабильная зарплата, и неплохая (например, квалифицированный рабочий с высоким разрядом получает в месяц до 40 тысяч). И люди стараются работать на совесть, тому подтверждение - повысилась производительность труда. Есть конкретная работа и за нее идет конкретная зарплата. Люди работают по скользящему графику, работают и в субботу, и в воскресенье. Меня, как руководителя предприятия, радует, что есть объемы, и под них мы приобретаем новую технику. Вот недавно приобрели новый 25-тонный автомобильный кран, самосвал-двадцатипятитонник. Средства есть и осенью планируем приобрести новый экскаватор.