«Ползунки», «Ходунки», «Бегунки»:   первые спортивные достижения

В субботу, 23 июля, на открытой площадке городского парка состоялись необычные спортивные состязания. Самые веселые и самые детские, а, главное, самые первые спортивные соревнования самых маленьких по возрасту шимановцев превратились в яркий праздник.

На старт, внимание, марш! А точнее - поползли к финишу! И чем быстрее, тем лучше! Соревнования начались! На беговых дорожках (а это были мягкие маты) самые маленькие участники  от 7 месяцев до 1 года  должны были  преодолеть дистанцию 5 метров ползком, за ними спортсмены постарше (с 1 года до 1,5 лет) -  пешком, юные марафонцы от 1, 5 до 2 лет - бегом.

Невероятный позитив и массу добрых эмоций вызывало это действо. Особенно трогательно было наблюдать, как группы поддержки - мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки, братишки - любыми способами (ползком, на корточках) старались заинтересовать своих чад, заманивая к финишу.

По правилам дотрагиваться до малышей нельзя, поэтому в ход шли как самые простые подручные средства: соски, любимые игрушки, воздушные шары, сладости, так и посложнее - телефоны, зарядные устройства, пульты, ключи...

Одни спортсмены преодолевали дистанцию сразу, другие с остановкой. Некоторые маленькие участники совсем не прочь были заползти и на соседнюю дорожку или сойти с дистанции. Были и падения, но почти без слез.

И вот судьи передают результаты всех 17-ти участников "забега"  жюри. В этот день  оценивали старания маленьких карапузов заместитель председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Лариса Феньева, директор  Дома культуры и спорта Валентина Гордеева, врач педиатр городской больницы Юлия Купрейчик.

По результатам в номинации "Ползуны" III место присудили Ксюше Барановой (ее результат - 38,2 сек.). Медаль, диплом и подарок  вручили папе (не дождавшись своей первой спортивной награды, малышка уснула у него на руках). На втором месте -  Рамзан Гредасов (26,8 сек.). Победителем в этой номинации назван  Динар Гредасов (21,3 сек.). В номинации "Ходуны" самой быстрой оказалась Даша Таран (10,4 сек.), второй  к финишу пришла Аня Скробова (10,9 сек.), третьей - Злата Скоренок  (13,9 сек.). Среди "Бегунов" лучший спринтер - Аня Рустанова (пробежала дистанцию за 5,5 секунд!), на втором месте - Родион Гончарук (7,2 сек.), "бронза" - у Миланы Черепановой (9,7 сек.).

Маленькие чемпионы названы, но  проигравших в этот день, конечно же, не было. Ни один ребенок не ушел с праздника без подарков, которые предоставили спонсоры веселых стартов: магазин "Счастливый малыш!"  (ИП Колбасин),  "Детский дворик" (директор Мария Носкова), магазин "Эники-Беники" (директор Жанна Черникова),  парк культуры и отдыха МАУ г. Шимановска «Дом культуры и спорта».

Большую благодарность хочется выразить работникам культуры  за организацию такого замечательного семейного праздника, за креативность, интересные творческие находки, за  массу положительных эмоций.

А маленьким спортсменам пожелаем, чтобы эти первые соревнования стали для них стартом для будущих спортивных побед, возможно, олимпийских, и рядом с ними всегда была любящая, сплоченная семья.