Покровская ярмарка

Вот уже третий год в Шимановске широко отмечают праздник Покрова – не только народными гуляниями, но и ярмаркой. Все, кто захотели увидеть ярмарку, прикупить нужных товаров,  собрались утром 14 октября в центре города. По обе стороны площади раскинулись палатки с пирогами, сладостями. Можно было купить тыкву, мясо, рыбу, мед. Манил запахом свежий шашлык. Невиданной красоты валенки предлагали накануне зимы купить горожанам.

Дегустация самого осеннего блюда – квашеной капусты – прошла на ярмарке. На суд аудитории было представлено 10 разных рецептов засола.

А уж как старались повеселить публику скоморохи, медведь, ведущие праздника! Здесь можно было сыграть в народном оркестре, отгадывать загадки, размяться в подушечных боях, попробовать ходить на деревянных чурбачках-ходулях. А как оставить память о празднике? Конечно же, сфотографироваться на телеге с сеном и тыквой, или пройти сесть на лавку за самовар с сушками. 

Традиционно закружился покровский хоровод. 50 билетов в кинотеатр «Спутник» было вручено горожанам, которые пришли на праздник в традиционных русских костюмах.