Подарок для мамы

Журналисты школы информационного вещания «Без формата» накануне Дня матери решили исполнить самые заветные мечты своих мам: перестали заходить в соцсети и моментально выполняли все просьбы.

Как долго девчонки смогли продержаться, и войдет ли такая жизнь у них в привычку? На эти вопросы они отвечают в своих мини-отчетах.

Ковальчук Елизавета, 13 лет

Суть эксперимента: неделю не заходить в соцсети

Я провела эксперимент: попыталась провести неделю без социальных сетей. Ни один мой день не проходит без них, там я слушаю музыку, переписываюсь, смотрю видео, по этому поводу мама часто делает мне замечания. И я решила проверить, смогу ли я провести неделю без того, без чего не проходит ни один мой день.

Итак, я начала эксперимент. В первый день очень хотелось зайти в соцсети, ведь мне каждую минуту приходили уведомления на телефон. Но я не поддалась искушению и попыталась найти себе занятие.

На следующий день, придя в школу, я рассказала подружкам об эксперименте, чтобы они знали, почему я не появляюсь в соцсетях. Девчонки сказали, что не продержались бы неделю и пожелали мне удачи. После школы я почти все свободное время потратила на уроки. К вечеру я взяла телефон, но  не заходила в интернет, а играла. Но скучные, однообразные игры быстро надоели, а в соцсетях я бы могла просто обновить ленту новостей и почитать или посмотреть что-нибудь новое.

На третий и четвертый день эксперимента я пыталась чем-нибудь занять себя, чтобы не думать о соцсетях, я пробовала рисовать, читать (хоть и делаю это редко), готовить, но зайти в интернет все равно хотелось.

На пятый день я нашла дома интересные журналы и стала их читать, после я пошла в гости к подруге, где мне удалось отвлечься от мыслей о соцсетях, пробыла я у нее до вечера.

Провести неделю без соцсетей было очень сложно, ведь обычно они занимают большую часть моего свободного времени. Я думаю, эксперимент прошел успешно - я ни разу не заходила в интернет, а занималась другими делами (рисовала, пыталась готовить, читала). Конечно, я успевала делать больше дел: делала домашнее задание на несколько дней вперед, у меня появилось желание к творчеству, больше внимания уделяла уборке, но привычка берет верх, и отказаться от соцсетей на более долгий срок я бы не смогла. С ними я всегда в курсе событий, новостей, развлечений, там я нахожу  что-то интересное для себя.

Яковлева Яна, 13 лет.

Суть эксперимента: неделю сразу выполнять все мамины просьбы

Сразу и без напоминаний выполнять все мамины просьбы было не очень легко, ведь я часто ленюсь. Начала я в четверг – в этот день мама попросила меня помыть посуду. В этот момент я «сидела» в телефоне, но по правилам эксперимента я сразу же отложила телефон и пошла мыть посуду. Позже мама попросила меня сделать уроки - и эту просьбу я тоже выполнила сразу.

На следующий день мама решила проверить, все ли я теперь буду делать сразу, или это только на один день, и она попросила меня еще и пропылесосить – я выполнила просьбу. Когда в следующий раз я сразу же пошла мыть посуду по ее просьбе, мама подумала, что я что-то сделала не то или получила двойку, и спросила меня об этом. Я не стала рассказывать ей об эксперименте.

В среду я решила закончить эксперимент, так как выполнять мамины просьбы сразу мне было непросто, а иногда и лень. Мама посмеялась и сказала, что я смогла продержаться только несколько дней. Наверное, она догадалась о моем эксперименте.

Ануфриева Арина, 14 лет

Суть эксперимента: на неделю отказаться от соцсетей

Каждый день, едва открыв глаза, я захожу в социальные сети, ведь там я выкладываю много своих фотографий, общаюсь со своими друзьями, которые находятся от меня на расстоянии.

В первый день я не знала, чем заняться, и села рисовать. Рисовать просто так было очень скучно, и я решила включить музыку, но потом вспомнила, что вся моя музыка находится у меня на странице в соцсети.

Мой эксперимент продлился один день – я зашла в соцсеть по необходимости, а потом уже не сдержалась и вошла просто так. За это время без интернета я не находила себе места, думала, а вдруг мне написали что-то важное, а я не отвечаю. Вдруг кто-то оставил свежую новость, а я ее таки не узнаю. Все друзья тоже были удивлены, спрашивали, что у меня случилось и почему я не захожу в соцсети.

Я не могу без социальных сетей, потому что, когда мне нечем заняться, я захожу туда, да и просто это интересно. К тому же, я делаю это уже после того, как выполню домашние дела и обязанности, поэтому и мама меня не ругает.