Победа в сердце каждого живет!

72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне было посвящено множество мероприятий, прошедших в нашем городе.

8 мая ученики всех шимановских школ прочитали стихи о войне и Победе. Мероприятия прошли возле памятников шимановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: памятник воинам 396-й Хинганской дивизии, памятник выпускникам средней школы №176, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник шимановцам, бывшим учащимся ГПТУ-3, участвовавшим в Великой Отечественной войне, стела "Участникам войны и труда депо Шимановская 1941-1945 гг.", памятник пограничникам А. Довбию и А.Спекову, погибшим в боях с японскими империалистами в августе 1945 г.  После прочтения стихов ребята вместе с почетными гостями возложили к мемориалам цветы и зажгли свечи.

 Вечером этого же дня на площади кинотеатра "Спутник" прошел молодежный флэш-моб. Остроконечная красная звезда и слово "Спасибо" были "написаны" молодежью с красными шарами в руках (в акции приняли участие более трехсот человек).  "Алая память Победы" - так назвали мероприятие организаторы: Волонтерский Корпус Победы, узловой Совет молодежи железнодорожников, городские активисты и городской комитет по спорту, культуре и молодежной политике. После все вместе исполнили песню "День Победы" и выпустили в мирное шимановское небо шары.

9 мая жители Шимановска вместе со всей Россией отметили День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник - символ безграничной любви к Родине, ответственности за Отечество и несгибаемой воли многонационального русского народа.  1412 шимановцев сложили голову за свободу и независимость страны. Четыре наших земляка - Герои Советского Союза, один - полный кавалер ордена Славы.

Митинг начался в 10.00 часов. Со словами приветствия и поздравлений обратились к ветеранам войны, ко всем  горожанам мэр Шимановска Павел Березовский, глава Шимановского района Сергей Алипченко, начальник отдела военного комиссариата Андрей Бондарчук, начальник Службы в Шимановске ПУ ФСБ РФ  Петр Кайгородов, настоятель храма отец Николай.

Представители нескольких поколений приняли участие в возложении цветов к памятнику погибшим шимановцам. Троекратный салют и минута молчания…

А затем по центральной улице города прошел Бессмертный полк. Из года в год пополняются его ряды. Более  пятисот человек пронесли портреты героев войны. Вечная им слава и память!

Торжественный парад продолжил мероприятие. Строевым шагом прошли военнослужащие Службы в городе Шимановске, школьники.

Празднование переместилось на центральные площади города. Здесь была развернута полевая кухня, кинотеатр. Посмотреть художественные фильмы о войне можно было в палатке. А уж солдатской каши отведать собралось много желающих!

Праздничный концерт, на котором исполнители ЦДТ задушевно пели военные песни, радовал зрителей.

В это же время стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Победа". В этом году в ней приняли участие школьники, учащиеся АТК-3, а также команда "Молодежка" - представители Советов молодежи города.

Кубок за массовость традиционно был передан школе №4.

В подгруппе 5,6,7 классов у девочек 1 место заняла школа №4, 2 место - школа №1, 3 место - школа №3. У мальчиков 5,6,7 классов 1 место - школа №2, 2 место - школа №4, 3 место - школа №3.

Девушки 8-9 классов: 1 место - школа №4, 2 место - школа №2, 3 место - школа №3.

Юноши 8-9 классов:  1 место - школа №4,  2 место - школа №2, 3 место - школа №1.

Девушки 10-11 классов: 1 место - школа №1, 2 место - школа №2, 3 место - школа №3.

 Юноши 10-11 классов:  1 место - школа №1,  2 место - школа №4, 3 место - школа №2.

Команда юношей АТК-3 заняла первое место в своей подгруппе, команда девушек "Молодежки" - 1 место в своей.

Награждение прошло на сцене у кинотеатра "Спутник".

Сразу после него началась акция "Рекорд Победы". Молодежь отжималась (юноши) и приседала (девушки), выполнив 5164 отжиманий и 3100 приседаний.

В это же время на стадионе прошли соревнования по шахматам и футболу.

В восемь вечера началась программа "Победный вальс". Ее продолжил концерт "Помнить, чтобы жить". А в 22.00 был запущен праздничный салют - в честь воинов-победителей.