По музеям города. "Жили-были…"

Маленькие радости начинались на Станции юных туристов, где десятилетиями собирались по крупицам, копились и хранились музейные экспонаты. Когда их было немного, хранительница музейных ценностей - Алевтина Владимировна Мордвинова - возила свой музей в чемодане в школы и детские сады города и восторженно демонстрировала находки, собранные школьниками на территории города и района. Когда СЮТур располагалась на базе детсада №16, ребята любили мероприятия у костра, где заслушивались рассказами о жизни первопроходцев и первых поселенцев на Амуре, о трудностях освоения сурового таежного края, о невероятно тяжелом быте.
Когда СЮТур располагалась в школе №4, там, исходя из собранного материала, создали экспозицию деревенской избы 19-го века. Ребята были восхищены делом своих рук. Но самой высшей наградой для Алевтины Владимировны было восклицание одного из мальчиков: "Я бы здесь жить хотел!". И вот теперь межшкольный музей ЦДТ занимает целое "королевство" на базе бывшей начальной школы № 5. Сразу после переезда в музее стилизован крестьянский двор, русская изба и изба советского периода, где присутствуют убранство комнат, кухонная утварь, рукоделие, гончарные изделия, предметы мебели, одежда, музыкальные инструменты и многое другое….

Музей начал свою работу на новом уже для себя месте с сентября 2014 года при активной поддержке директора ЦДТ И.А.Шутовой и зам. директора И.С.Плашиновой. Чтобы понять масштаб деятельности историка-архивиста А.В. Мордвиновой и силу воздействия музея на сознание ребят, нужно провести здесь несколько часов, посмотреть, послушать… А ребята вдохновенно рассказывают: при музее работает несколько кружков. Юные исследователи собирают материалы не только в Шимановске, а выезжали в села - Аносово, Нововоскресеновку, Свободный Труд… Профильная краеведческая смена работала в Селеткане. Изучала и описывала найденные предметы, классифицировала их. Юные реставраторы, при необходимости, чистили, мыли, стирали найденные предметы старины, ставили их на хранение и постоянно проверяли их сохранность…

Кружок "Народная куколка" из глубин старины открывает ребятам народные ремесла. Ведь по русским народным традициям каждая семья готовила для себя обереги: куколку-десятиручку, символизирующую хлопотливую хозяйку дома; куколку-зернушку, символизирующую достаток в доме; семейное дерево, означающее нерушимую семью, родовую связь поколений. Ребята в доступной игровой форме соприкасаются здесь с русскими народными традициями, семейными обычаями, христианскими праздниками и их предназначением, ведущими к корням, к истокам, "откуда пошла и есть земля русская". В ходе поисковых операций собраны внушительные коллекции старинных самоваров, утюгов, часов, пасхальных яиц, картин, книг, прялок, керамики, вышивки…

Все дальше в глубину истории уходят народные ремесла и рукоделия. А ведь на Руси детей приучали к труду с раннего детства: девочки учились прясть за детской прялкой с пяти лет, а с шести - помогали по дому, носили воду на детском коромысле; мальчики с шести лет учились плести лапти, помогать по хозяйству… Чуть позже учились ремеслам: гончарному делу; бить баклуши и строгать ложки; готовить прутья и плести кузовки и лукошки.

Праздники тоже никогда не были праздными, и гуляли всем миром, не делясь на возрастные группы. В соревновательной обстановке дети учились у взрослых и пению, и пляске, и участию в игрищах. На вечерних посиделках, на вечерках никто не бездействовал: девушки пряли, вязали, вышивали, а юноши плели лапти, подшивали валенки… Только после этого могли петь, танцевать, веселиться… Из поколения в поколение детей учили труду, добру, взаимопомощи, умению выживать, уважать старших.

Всему этому учит Алевтина Владимировна в кружке "Жили-были", разъясняя суть христианских и народных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова с его веселыми колядками и катание на санях, Светлого Христова Воскресения с пасхальными яйцами и качелями… Детям все так интересно! После оформления интерьера музея ребята подготовили спектакль "Волшебная ночь в музее" и 26 раз показали его посетителям - учащимся из всех школ города, малышам из детских садов, родителям, ветеранам войны и труда. Никто из гостей не остался равнодушным, подключившись к акции по сбору экспонатов для межшкольного музея.

Есть еще один кружок, которому в музее уделяется особое внимание - это "Юные экскурсоводы". Ребятам предлагается тема, и они изучают историю каждого предмета: где он был найден или кто его подарил музею, его предназначение, ведь многим из старинной утвари нынешнее поколение не умеет пользоваться. И юные экскурсоводы рассказывают об этом посетителям. При этом приобретают навыки общения, умение говорить, отвечать на неожиданно заданные вопросы и владеть вниманием посетителей. Огромный исторический мир, через представленные в музее экспонаты, раскрывается перед детьми, ведь за каждым из них стоят люди, лица, трудовые навыки и опыт поколений, который служит последующим поколениям… И хочется сказать "спасибо" за это Алевтине Владимировне и всем ребятам, благодаря стараниям которых живет этот музей.