С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии 37,8 миллиона российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5 процента исходя из роста потребительских цен за 2013 год. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тысячи рублей. А с 1 апреля, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ, ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий.

Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5 %. Увеличение произойдёт с учётом индекса роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера за 2013 год и индексации социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. 

В августе произойдёт традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров. «При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата», – сообщает пресс-служба ПФР.