Амурский Пенсионный фонд и уполномоченный по правам человека в регионе подписали соглашение о взаимодействии
 13 октября 2021 года управляющий регионального Отделением ПФР Елена Гончарова и уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук подписали соглашение о взаимодействии. Это значит, что две структуры продолжат многолетнее сотрудничество в интересах жителей региона и будут еще активнее взаимодействовать по вопросам соблюдения защиты прав амурчан в области пенсионного и социального обеспечения.
 В планах работы двух ведомств — совместное рассмотрение обращений граждан, организация встреч и проведение консультаций, взаимодействие в области правового просвещения.
 — Сегодня мы не только подписали соглашение, но и наметили ближайший план работы. В частности, утвердили кандидатуру от ОПФР для включения в состав Консультативного совета, созданного в целях оказания помощи уполномоченному по правам человека в Амурской области.  — рассказала управляющий амурским Отделением ПФР Елена Гончарова.
 Консультативный совет формируется из представителей правозащитного и экспертного сообщества, деятелей образования, науки и культуры, гражданских активистов, выразивших готовность вести на общественных началах совместную с омбудсменом работу по мониторингу ситуации с соблюдением прав и свобод человека, по правовому просвещению и информированию. От амурского ОПФР в этой роли выступит заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Виктория Бодиева.
 Кроме этого, уполномоченный по правам человека и управляющий Отделением ПФР назначили дату совместного личного выездного приема граждан. Он пройдет уже 18 октября 2021 года в 14:00 в Клиентской службе ПФР в городе Свободном.
 Такой прием предполагает правовое консультирование по различным направлениям:
- пенсионное и социальное обеспечение (получение новых пособий — одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет и будущим мамам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, получение единовременных выплат – пенсионерам и школьникам, назначение и выплата пенсии, распоряжение средствами материнского капитала и др.);
- гражданское право (имущественное, договорное, семейное, наследственное, потребительское и иное право);
- уголовное право (уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право).
 Напомним, что консультации предоставляются на безвозмездной основе, с соблюдением требований, предъявляемых к защите информации (в том числе персональных данных).
 Прием пройдет по адресу: Амурская область, 676450, г. Свободный, ул. Ленина, 100, Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области Клиентская служба в г. Свободном. Предварительная запись по телефонам: 8 (41643) 52451, 8 (4162) 22-39-80.

 

Пресс-служба ОПФР по Амурской области