Павел Березовский: "Голосовать буду за развитие России, Амурской области и Шимановска"

Мэр города ответил на вопросы горожан и поздравил земляков с наступающим Новым годом в рамках прямой телефонной линии. Напомним, именно этот формат общения с населением было решено оставить основным для проекта "Обратная связь". На заранее озвученный населению телефон поступило более 10 звонков. Мы вам расскажем о самом главном…

Про Новый год…

- Павел Викторович, здравствуйте, это вас Лилия Богомазова из дома 13 по Первомайской беспокоит. Спасибо Вам за то, что у нас в этом году рядом с домом поставили большую горку. Но появилась новая проблема, меньше чем за метр от нее останавливаются таксисты, можно с этим что-то сделать?

- Горку установят, мы посмотрим, что там получается, и, если будет необходимо, установим там на нужной удаленности бетонные блоки. Так никто не подъедет, нарушать целостность горки и угрожать безопасности детей не будет.

- Светлана Кузьменко беспокоит, газета "Победа". Павел Викторович, начались мероприятия, посвященные Новому году. Вы говорили, что красивые светодиодные консоли, такие, какие мы видим на улице Орджоникидзе, появятся на улице Плеханова. В этом году их установят?

- Да в ближайшие дни консоли привезут в город, и мы их установим. Правда,  монтироваться они будут не на каждый столб, а через один, так как их всего двадцать. Но в перспективе консоли будут установлены на каждый столб.

О дорогах…

- Меня зовут Александр. Уважаемый Павел Викторович, скажите, планируется ли на перекрестке Новостроящая-Плеханова монтаж вызывного светофора или хотя бы пешеходного перехода? Движение там серьезное, а перекресток очень оживлённый.

- Да, мы разбирались в ситуации с данным перекрестком. Вы правы, он оживленный и требует внимания. Сегодня покупка и установка вызывного светофора обойдется ни много ни мало почти в 700 тысяч рублей. В бюджете на этот год деньги запланированы не были, рассматриваем данное мероприятие на будущий год.

- Виктория меня зовут. Павел Викторович, прошло голосование по дорогам, народ принял в нем активное участие. Скажите, итоги подведены, есть победители?

- Есть явный победитель  - это улица Новостроящая. От Плеханова до поворота на детский сад. За ней идет Ключевая до Южной Объездной, Крупская и Октябрьская. Итоги голосования подводятся, в нем приняло участие почти тысяча горожан. Реализация народного голосования будет целиком зависеть от софинансирования области. Там есть один важный момент.

 Все помнят, что губернатор у нас был в Шимановске и пообещал помочь с реконструкцией площади Ленина. Ее реконструкция требует дополнительно ремонта участка улицы Орджоникидзе, от Красноармейской до Комсомольской. С организацией бордюров леерного ограждения и водоотведения. Он дал поручение правительству оказать нам помощь, но в рамках дорожного фонда. Мы просим для этого дополнительно семь миллионов, тогда нам хватит и на дороги, и на площадь. Если дополнительных средств не дадут, придётся выбирать. Либо в 2018 году делать площадь, а ремонт дорог-победителей в 2019, либо наоборот. Наверное, этот вопрос тоже нужно будет вынести на голосование.

Об автобусах…

- Меня зовут Елена Владимировна, у меня вопрос по маршруту автобуса номер 1. В часы пик, особенно утром, в автобус почти невозможно попасть, тут и школьники, и работающие. Все не помещаются. Возникает давка. Скажите, можно ли пустить отдельный школьный автобус в Крестьянский поселок, или пускать по этому маршруту большой автобус?

- Спасибо за вопрос. Мы сегодня плотно работаем по автобусным перевозкам. Сотрудники администрации "мониторят" маршруты, фиксируют нарушения. Ваш вопрос мы запишем и разберемся в ситуации.

- Юлия Петренко вас беспокоит. Очень ждем, когда пустят дополнительный автобус по маршруту номер шесть. Речь о газели, которая из микрорайона выходила в 16 минут каждого часа.

- Я давал поручение завести автобус, будем разбираться, почему этого не сделали. Сегодня в транспортной компании есть проблемы, у нас наблюдается и нехватка автобусов, их всего 14, и нехватка водителей. Мы эти проблемы решаем, по автобусам будем обращаться в область. Водителей подбираем, обучаем в Свободном.

О развитии города…

- Звонит вам Алексей Никульчинков, Павел Викторович, скажите, какими вы видите перспективы города?

- Сегодня мы плотно работаем в направлении развития Шимановска. Есть специально разработанный план развития. Если говорить примерами, то сегодня с небольшими мощностями запущена профильная работа бывших цехов вагонного депо. К 2022 году, мы надеемся, они смогут выйти на прежний уровень. Есть подвижки в работе завода "Кранспецбурмаш". Там новый директор, который в настоящий момент занят переговорами с РЖД об увеличении изготовления крановых и буровых машин на колесных парах. Это та продукция, которую изначально и изготавливал завод. Хотим попасть в сельскохозяйственный животноводческий кооператив, с площадями по переработке. По-прежнему стоит в планах строительство газоперерабатывающего завода "Сибур".

О выборах-2018…

- Павел Викторович, это Роман Халиман. Выборы назначили, ваше отношение к происходящему и за кого голосовать будете, хотелось бы узнать?

- То, что назначены выборы  - это хорошо. Обязательно на выборы пойду, за кого буду голосовать говорить не буду. Отвечу так - всегда голосовал, и буду голосовать за развитие страны, области и нашего города Шимановска.

P.S.

- В этот раз получилась очень живая прямая линия. Конструктивные и очень важные вопросы. Я в завершение хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать всем крепкого здоровья, мира, добра и семейного благополучия. Пусть в новом 2018 году у вас все получится, - подвел итог мероприятия глава администрации.