Отпуск по закону

Статья 37 Конституции РФ гарантирует каждому право на отдых. "Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять каждому работнику ежегодный оплачиваемый отпуск согласно разработанному графику отпусков (ст. 114 Трудового кодекса РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ). При этом минимальная продолжительность отпуска должна быть не менее 28 дней.

Право на первый отпуск возникает у работника уже после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, трудовое законодательство запрещает отзывать работника из отпуска без его согласия, а отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещен вовсе (ст. 125). Если работник берет отпуск с последующим увольнением, то ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

По фактам нарушения работодателями ваших прав, вы можете обратиться в прокуратуру района с заявлением.